Coppa Libertadores 2014 (fase a gironi)
Questa voce raccoglie un approfondimento sulle gare della fase a gironi dell'edizione 2014 della Coppa Libertadores.
Formato
[modifica | modifica wikitesto]Ventisei squadre si sono qualificate direttamente per la fase a gironi, a cui si aggiungono sei squadre provenienti dal primo turno. Le trentadue squadre sono state divise in 8 gironi da 4 squadre ciascuno.
In ogni gruppo, le squadre si incontrano tra di loro in partite di andata e ritorno. In caso di arrivo a pari punti, verranno seguiti i seguenti criteri:
- Differenza reti
- Gol segnati
- Gol segnati in trasferta
- Sorteggio
Le prime due classificate di ogni gruppo accedono agli ottavi di finale
Gruppi
[modifica | modifica wikitesto]Gruppo 1
[modifica | modifica wikitesto]Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vélez Sarsfield | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 9 | 3 | +6 |
The Strongest | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 7 | +1 |
Atlético Paranaense | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 7 | 7 | 0 |
Universitario | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 3 | 10 | -7 |
Lima 11 febbraio 2014, ore 21:30 UTC-5 1ª giornata | Universitario | 0 – 1 referto | Vélez Sarsfield | Estadio Monumental "U"
| ||||||
|
Curitiba 13 febbraio 2014, ore 20:00 UTC-2 1ª giornata | Atletico Paranaense | 1 – 0 referto | The Strongest | Stadio Vila Capanema
| ||||||
|
La Paz 20 febbraio 2014, ore 22:15 UTC-4 2ª giornata | The Strongest | 1 – 0 referto | Universitario | Estadio Hernando Siles
| ||||||
|
Buenos Aires 25 febbraio 2014, ore 19:45 UTC-3 2ª giornata | Vélez Sarsfield | 2 – 0 referto | Atletico Paranaense | Stadio José Amalfitani
| ||||||
|
La Paz 11 marzo 2014, ore 20:15 UTC-4 3ª giornata | The Strongest | 2 – 0 referto | Vélez Sarsfield | Estadio Hernando Siles
| ||||||
|
Lima 13 marzo 2014, ore 21:30 UTC-5 3ª giornata | Universitario | 0 – 1 referto | Atletico Paranaense | Estadio Monumental "U"
| ||||||
|
Buenos Aires 18 marzo 2014, ore 22:00 UTC-3 4ª giornata | Vélez Sarsfield | 2 – 0 referto | The Strongest | Stadio José Amalfitani
| ||||||
|
Curitiba 20 marzo 2014, ore 17:30 UTC-3 4ª giornata | Atletico Paranaense | 3 – 0 referto | Universitario | Stadio Vila Capanema
| ||||||
|
Curitiba 26 marzo 2014, ore 22:00 UTC-3 5ª giornata | Atletico Paranaense | 1 – 3 referto | Vélez Sarsfield | Stadio Vila Capanema
| ||||||
|
Lima 27 marzo 2014, ore 21:00 UTC-5 5ª giornata | Universitario | 3 – 3 referto | The Strongest | Estadio Monumental "U"
| ||||||
|
Buenos Aires 8 aprile 2014, ore 19:45 UTC-3 6ª giornata | Vélez Sarsfield | 1 – 0 referto | Universitario | Stadio José Amalfitani
| ||||||
|
La Paz 8 aprile 2014, ore 18:45 UTC-4 6ª giornata | The Strongest | 2 – 1 referto | Atletico Paranaense | Estadio Hernando Siles
| ||||||
|
Gruppo 2
[modifica | modifica wikitesto]Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Unión Española | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 10 | 9 | +1 |
San Lorenzo | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 5 | +1 |
Independiente del Valle | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 10 | 10 | 0 |
Botafogo | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 7 | -2 |
Rio de Janeiro 11 febbraio 2014, ore 20:00 UTC-3 1ª giornata | Botafogo | 2 – 0 referto | San Lorenzo | Estádio Olímpico João Havelange (28.116 spett.)
| ||||||
|
Sangolquí 18 febbraio 2014, ore 20:30 UTC-5 1ª giornata | Independiente del Valle | 2 – 2 referto | Unión Española | Estadio Rumiñahui
| ||||||
|
Independencia 26 febbraio 2014, ore 19:45 UTC-3 2ª giornata | Unión Española | 1 – 1 referto | Botafogo | Estadio Santa Laura
| ||||||
|
Buenos Aires 27 febbraio 2014, ore 19:30 UTC-3 2ª giornata | San Lorenzo | 1 – 0 referto | Independiente del Valle | Nuevo Gasómetro
| ||||||
|
Sangolquí 12 marzo 2014, ore 17:45 UTC-5 3ª giornata | Independiente del Valle | 2 – 1 referto | Botafogo | Estadio Rumiñahui
| ||||||
|
Buenos Aires 12 marzo 2014, ore 19:45 UTC-3 3ª giornata | San Lorenzo | 1 – 1 referto | Unión Española | Nuevo Gasómetro
| ||||||
|
Rio de Janeiro 18 marzo 2014, ore 22:00 UTC-3 4ª giornata | Botafogo | 1 – 0 referto | Independiente del Valle | Estádio Olímpico João Havelange
| ||||||
|
Independencia 20 marzo 2014, ore 22:00 UTC-3 4ª giornata | Unión Española | 1 – 0 referto | San Lorenzo | Estadio Santa Laura
| ||||||
|
Sangolquí 27 marzo 2014, ore 18:45 UTC-5 5ª giornata | Independiente del Valle | 1 – 1 referto | San Lorenzo | Estadio Rumiñahui
| ||||||
|
Rio De Janeiro 2 aprile 2014, ore 19:45 UTC-3 5ª giornata | Botafogo | 0 – 1 referto | Unión Española | Estádio Olímpico João Havelange
| ||||||
|
Independencia 9 aprile 2014, ore 22:00 UTC-3 6ª giornata | Unión Española | 4 – 5 referto | Independiente del Valle | Estadio Santa Laura
| ||||||
|
Buenos Aires 9 aprile 2014, ore 22:00 UTC-3 6ª giornata | San Lorenzo | 3 – 0 referto | Botafogo | Nuevo Gasómetro
| ||||||
|
Gruppo 3
[modifica | modifica wikitesto]Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cerro Porteño | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 9 | +1 |
Lanús | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 5 | +1 |
O'Higgins | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 5 | 5 | 0 |
Deportivo Cali | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 8 | -2 |
Cali 12 febbraio 2014, ore 21:15 UTC-6 1ª giornata | Deportivo Cali | 1 – 0 referto | Cerro Porteño | Estadio Olímpico Pascual Guerrero
| ||||||
|
Lanús 13 febbraio 2014, ore 21:15 UTC-3 1ª giornata | Lanús | 0 – 0 referto | O'Higgins | Estadio Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez
|
Santiago del Cile 19 febbraio 2014, ore 21:45 UTC-3 2ª giornata | O'Higgins | 1 – 0 referto | Deportivo Cali | Estadio Monumental David Arellano
| ||||||
|
Asunción 26 febbraio 2014, ore 23:45 UTC-4 2ª giornata | Cerro Porteño | 3 – 1 referto | Lanús | Estadio General Pablo Rojas
| ||||||
|
Santiago del Cile 13 marzo 2014, ore 21:15 UTC-3 3ª giornata | O'Higgins | 2 – 2 referto | Cerro Porteño | Estadio Monumental David Arellano
| ||||||
|
Cali 13 marzo 2014, ore 21:30 UTC-5 3ª giornata | Deportivo Cali | 2 – 1 referto | Lanús | Estadio Olímpico Pascual Guerrero
| ||||||
|
Asunción 20 marzo 2014, ore 19:45 UTC-3 4ª giornata | Cerro Porteño | 2 – 1 referto | O'Higgins | Estadio General Pablo Rojas
| ||||||
|
Lanús 20 marzo 2014, ore 19:45 UTC-3 4ª giornata | Lanús | 2 – 0 referto | Deportivo Cali | Estadio Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez
| ||||||
|
Cali 26 marzo 2014, ore 20:00 UTC-5 5ª giornata | Deportivo Cali | 1 – 1 referto | O'Higgins | Estadio Olímpico Pascual Guerrero
| ||||||
|
Lanus 27 marzo 2014, ore 18:30 UTC-3 5ª giornata | Lanús | 2 – 0 referto | Cerro Porteño | Estadio Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez
| ||||||
|
Rancagua 8 aprile 2014, ore 22:00 UTC-3 6ª giornata | O'Higgins | 0 – 0 referto | Lanús | Estadio El Teniente
|
Asunción 8 aprile 2014, ore 21:00 UTC-4 6ª giornata | Cerro Porteño | 3 – 2 referto | Deportivo Cali | Estadio General Pablo Rojas
| ||||||
|
Gruppo 4
[modifica | modifica wikitesto]Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Atlético Mineiro | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 8 | 5 | +3 |
Nacional | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 10 | -2 |
Zamora | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 6 | 0 |
Santa Fe | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 10 | 11 | -1 |
Barinas 11 febbraio 2014, ore 19:45 UTC-4:30 1ª giornata | Zamora | 0 – 1 referto | Atlético Mineiro | Estadio Agustín Tovar
| ||||||
|
Bogotà 11 febbraio 2014, ore 21:30 UTC-5 1ª giornata | Santa Fe | 3 – 1 referto | Nacional | El Campín
| ||||||
|
Asunción 20 febbraio 2014, ore 20:00 UTC-4 2ª giornata | Nacional | 1 – 0 referto | Zamora | Estadio Defensores del Chaco
| ||||||
|
Belo Horizonte 26 febbraio 2014, ore 23:00 UTC-3 2ª giornata | Atlético Mineiro | 2 – 1 referto | Santa Fe | Stadio Raimundo Sampaio
| ||||||
|
Ciudad del Este 12 marzo 2014, ore 22:00 UTC-3 3ª giornata | Nacional | 2 – 2 referto | Atlético Mineiro | Estadio Antonio Oddone Sarubbi
| ||||||
|
Barinas 12 marzo 2014, ore 21:30 UTC-4:30 3ª giornata | Zamora | 2 – 1 referto | Santa Fe | Estadio Agustín Tovar
| ||||||
|
Belo Horizonte 19 marzo 2014, ore 19:45 UTC-3 4ª giornata | Atlético Mineiro | 1 – 1 referto | Nacional | Stadio Raimundo Sampaio
| ||||||
|
Bogotà 18 marzo 2014, ore 20:00 UTC-5 4ª giornata | Santa Fe | 2 – 2 referto | Zamora | El Campín
| ||||||
|
Barinas 25 marzo 2014, ore 19:15 UTC-4:30 5ª giornata | Zamora | 2 – 0 referto | Nacional | Estadio Agustín Tovar
| ||||||
|
Bogotà 3 aprile 2014, ore 21:00 UTC-5 5ª giornata | Santa Fe | 1 – 1 referto | Atlético Mineiro | El Campín
| ||||||
|
Belo Horizonte 10 aprile 2014, ore 17:30 UTC-3 6ª giornata | Atlético Mineiro | 1 – 0 referto | Zamora | Stadio Raimundo Sampaio
| ||||||
|
Asunción 10 aprile 2014, ore 16:30 UTC-4 6ª giornata | Nacional | 3 – 2 referto | Santa Fe | Estadio Defensores del Chaco
| ||||||
|
Gruppo 5
[modifica | modifica wikitesto]Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Defensor Sporting | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 5 | +6 |
Cruzeiro | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 13 | 7 | +6 |
Universidad de Chile | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 6 | 9 | -3 |
Real Garcilaso | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 4 | 13 | -9 |
Huancayo 12 febbraio 2014, ore 19:00 UTC-5 1ª giornata | Real Garcilaso | 2 – 1 referto | Cruzeiro | Estadio Huancayo
| ||||||
|
Santiago del Cile 13 febbraio 2014, ore 19:00 UTC-3 1ª giornata | Universidad de Chile | 1 – 0 referto | Defensor Sporting | Estadio Nacional de Chile
| ||||||
|
Montevideo 19 febbraio 2014, ore 20:30 UTC-2 2ª giornata | Defensor Sporting | 4 – 1 referto | Real Garcilaso | Estadio Luis Franzini
| ||||||
|
Belo Horizonte 25 febbraio 2014, ore 17:30 UTC-3 2ª giornata | Cruzeiro | 5 – 1 referto | Universidad de Chile | Mineirão
| ||||||
|
Montevideo 11 marzo 2014, ore 19:00 UTC-3 3ª giornata | Defensor Sporting | 2 – 0 referto | Cruzeiro | Estadio Luis Franzini
| ||||||
|
Huancayo 11 marzo 2014, ore 21:30 UTC-5 3ª giornata | Real Garcilaso | 1 – 2 referto | Universidad de Chile | Estadio Huancayo
| ||||||
|
Belo Horizonte 20 marzo 2014, ore 22:00 UTC-3 4ª giornata | Cruzeiro | 2 – 2 referto | Defensor Sporting | Mineirão
| ||||||
|
Santiago del Cile 18 marzo 2014, ore 20:45 UTC-3 4ª giornata | Universidad de Chile | 1 – 0 referto | Real Garcilaso | Estadio Nacional de Chile
| ||||||
|
Huancayo 1º aprile 2014, ore 19:00 UTC-5 5ª giornata | Real Garcilaso | 0 – 2 referto | Defensor Sporting | Estadio Huancayo
| ||||||
|
Santiago del Cile 3 aprile 2014, ore 20:45 UTC-3 5ª giornata | Universidad de Chile | 0 – 2 referto | Cruzeiro | Estadio Nacional de Chile
| ||||||
|
Belo Horizonte 9 aprile 2014, ore 22:00 UTC-3 6ª giornata | Cruzeiro | 3 – 0 referto | Real Garcilaso | Mineirão
| ||||||
|
Montevideo 9 aprile 2014, ore 22:00 UTC-3 6ª giornata | Defensor Sporting | 1 – 1 referto | Universidad de Chile | Estadio Luis Franzini
| ||||||
|
Gruppo 6
[modifica | modifica wikitesto]Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grêmio | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 8 | 1 | +7 |
Atlético Nacional | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 8 | -1 |
Newell's Old Boys | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 10 | 7 | +3 |
Nacional | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 4 | 13 | -9 |
Montevideo 13 febbraio 2014, ore 22:15 UTC-2 1ª giornata | Nacional | 0 – 1 referto | Grêmio | Stadio Gran Parque Central
| ||||||
|
Medellín 13 febbraio 2014, ore 21:30 UTC-5 1ª giornata | Atlético Nacional | 1 – 0 referto | Newell's Old Boys | Stadio Atanasio Girardot
| ||||||
|
Porto Alegre 25 febbraio 2014, ore 22:00 UTC-3 2ª giornata | Grêmio | 3 – 0 referto | Atlético Nacional | Arena do Grêmio
| ||||||
|
Rosario 27 febbraio 2014, ore 21:45 UTC-3 2ª giornata | Newell's Old Boys | 4 – 0 referto | Nacional | Estadio Marcelo Bielsa
| ||||||
|
Porto Alegre 13 marzo 2014, ore 21:15 UTC-3 3ª giornata | Grêmio | 0 – 0 referto | Newell's Old Boys | Arena do Grêmio
|
Medellín 11 marzo 2014, ore 20:15 UTC-5 3ª giornata | Atlético Nacional | 2 – 2 referto | Nacional | Stadio Atanasio Girardot
| ||||||
|
Rosario 19 marzo 2014, ore 22:00 UTC-3 4ª giornata | Newell's Old Boys | 1 – 1 referto | Grêmio | Estadio Marcelo Bielsa
| ||||||
|
Montevideo 18 marzo 2014, ore 19:45 UTC-3 4ª giornata | Nacional | 0 – 1 referto | Atlético Nacional | Stadio Gran Parque Central
| ||||||
|
Montevideo 26 marzo 2014, ore 19:45 UTC-3 5ª giornata | Nacional | 2 – 4 referto | Newell's Old Boys | Stadio Gran Parque Central
| ||||||
|
Medellín 2 aprile 2014, ore 20:00 UTC-5 5ª giornata | Atlético Nacional | 0 – 2 referto | Grêmio | Stadio Atanasio Girardot
| ||||||
|
Porto Alegre 11 aprile 2014, ore 00:00 UTC-3 6ª giornata | Grêmio | 1 – 0 referto | Nacional | Arena do Grêmio
| ||||||
|
Rosario 11 aprile 2014, ore 00:00 UTC-3 6ª giornata | Newell's Old Boys | 1 – 3 referto | Atlético Nacional | Estadio Marcelo Bielsa
| ||||||
|
Gruppo 7
[modifica | modifica wikitesto]Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bolivar | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 6 | +2 |
León | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 7 | +3 |
Flamengo | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 10 | 10 | 0 |
Emelec | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 7 | 12 | -5 |
León 12 febbraio 2014, ore 18:00 UTC-6 1ª giornata | León | 2 – 1 referto | Flamengo | Estadio Nou Camp
| ||||||
|
Guayaquil 13 febbraio 2014, ore 21:30 UTC-5 1ª giornata | Emelec | 2 – 1 referto | Bolivar | Stadio George Capwell
| ||||||
|
La Paz 19 febbraio 2014, ore 20:45 UTC-4 2ª giornata | Bolivar | 1 – 1 referto | León | Estadio Hernando Siles
| ||||||
|
Rio de Janeiro 26 febbraio 2014, ore 22:00 UTC-3 2ª giornata | Flamengo | 3 – 1 referto | Emelec | Maracanã
| ||||||
|
Guayaquil 11 marzo 2014, ore 21:30 UTC-5 3ª giornata | Emelec | 2 – 1 referto | León | Stadio George Capwell
| ||||||
|
Rio de Janeiro 12 marzo 2014, ore 22:00 UTC-3 3ª giornata | Flamengo | 2 – 2 referto | Bolivar | Maracanã
| ||||||
|
León 19 marzo 2014, ore 19:00 UTC-6 4ª giornata | León | 3 – 0 referto | Emelec | Estadio Nou Camp
| ||||||
|
La Paz 19 marzo 2014, ore 21:00 UTC-4 4ª giornata | Bolivar | 1 – 0 referto | Flamengo | Estadio Hernando Siles
| ||||||
|
León 26 marzo 2014, ore 21:15 UTC-6 5ª giornata | León | 0 – 1 referto | Bolivar | Estadio Nou Camp
| ||||||
|
Guayaquil 2 aprile 2014, ore 20:00 UTC-5 5ª giornata | Emelec | 1 – 2 referto | Flamengo | Stadio George Capwell
| ||||||
|
La Paz 9 aprile 2014, ore 20:45 UTC-4 6ª giornata | Bolivar | 2 – 1 referto | Emelec | Estadio Hernando Siles
| ||||||
|
Rio de Janeiro 9 aprile 2014, ore 21:45 UTC-3 6ª giornata | Flamengo | 2 – 3 referto | León | Maracanã
| ||||||
|
Gruppo 8
[modifica | modifica wikitesto]Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Santos Laguna | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 5 | +6 |
Arsenal | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 11 | 4 | +7 |
Peñarol | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 10 | -5 |
Anzoátegui | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 4 | 12 | -8 |
Torreón 11 febbraio 2014, ore 18:15 UTC-7 1ª giornata | Santos Laguna | 1 – 0 referto | Arsenal | Estadio Corona
| ||||||
|
Puerto La Cruz 11 febbraio 2014, ore 17:15 UTC-4:30 1ª giornata | Anzoátegui | 1 – 1 referto | Peñarol | Estadio General José Antonio Anzoátegui
| ||||||
|
Montevideo 18 febbraio 2014, ore 21:15 UTC-3 2ª giornata | Peñarol | 0 – 2 referto | Santos Laguna | Stadio del Centenario
| ||||||
|
Buenos Aires 25 febbraio 2014, ore 23:00 UTC-3 2ª giornata | Arsenal | 3 – 0 referto | Anzoátegui | Estadio Julio H. Grondona
| ||||||
|
Puerto La Cruz 11 marzo 2014, ore 19:45 UTC-4:30 3ª giornata | Anzoátegui | 1 – 1 referto | Santos Laguna | Estadio General José Antonio Anzoátegui
| ||||||
|
Buenos Aires 13 marzo 2014, ore 19:00 UTC-3 3ª giornata | Arsenal | 1 – 0 referto | Peñarol | Estadio Julio H. Grondona
| ||||||
|
Torreón 18 marzo 2014, ore 21:15 UTC-6 4ª giornata | Santos Laguna | 3 – 0 referto | Anzoátegui | Estadio Corona
| ||||||
|
Montevideo 19 marzo 2014, ore 19:45 UTC-3 4ª giornata | Peñarol | 2 – 1 referto | Arsenal | Stadio del Centenario
| ||||||
|
Torreón 25 marzo 2014, ore 20:00 UTC-6 5ª giornata | Santos Laguna | 4 – 1 referto | Peñarol | Estadio Corona
| ||||||
|
Puerto La Cruz 26 marzo 2014, ore 18:15 UTC-4:30 5ª giornata | Anzoátegui | 1 – 3 referto | Arsenal | Estadio General José Antonio Anzoátegui
| ||||||
|
Buenos Aires 10 aprile 2014, ore 21:45 UTC-3 6ª giornata | Arsenal | 3 – 0 referto | Santos Laguna | Estadio Julio H. Grondona
| ||||||
|
Montevideo 10 aprile 2014, ore 21:45 UTC-3 6ª giornata | Peñarol | 1 – 1 referto | Anzoátegui | Stadio del Centenario
| ||||||
|
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- Sito ufficiale, su bridgestonelibertadores.com.