Italia ai campionati del mondo di atletica leggera 2022
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
La squadra italiana ai Campionati del mondo di atletica leggera 2022, disputati a Eugene dal 15 al 24 luglio, è stata composta da 60 atleti (29 uomini e 31 donne).[1]
La squadra ha conquistato una medaglia d'oro e una di bronzo e nella classifica dei finalisti si è piazzata 13ª con 39 punti.
Uomini
[modifica | modifica wikitesto]Specialità | Atleta | Turno | Risultato | Prestazione | Note |
---|---|---|---|---|---|
100 m | Marcell Jacobs | Batteria | Q | 10"04 | = |
Semifinale | Eliminato | dns | |||
Chituru Ali | Batteria | Eliminato | 10"40 | ||
200 m | Filippo Tortu | Batteria | Q | 20"18 | |
Semifinale | Eliminato | 20"10 | |||
Fausto Desalu | Batteria | Eliminato | 20"63 | ||
400 m | Edoardo Scotti | Batteria | Eliminato | 46"46 | |
Davide Re | Batteria | Eliminato | 46"49 | ||
800 m | Catalin Tecuceanu | Batteria | q | 1'44"83 | |
Semifinale | Eliminato | 1'46"31 | |||
400 m ostacoli | Mario Lambrughi | Batteria | Eliminato | 50"18 | |
3 000 m siepi | Ahmed Abdelwahed | Batteria | q | 8'21"04 | |
Finale | 12º | 8'33"43 | |||
Marcia 20 km | Francesco Fortunato | Finale | 15º | 1h22'50" | |
Gianluca Picchiottino | Finale | 32º | 1h28'33" | ||
Marcia 35 km | Massimo Stano | Finale | Oro | 2h23'14" | |
Andrea Agrusti | Finale | dq | |||
Salto in alto | Gianmarco Tamberi | Qualificazione | q | 2,28 m | |
Finale | 4º | 2,33 m | |||
Marco Fassinotti | Qualificazione | Eliminato | 2,25 m | ||
Salto triplo | Andrea Dallavalle | Qualificazione | q | 16,86 m | |
Finale | 4º | 17,25 m | |||
Emmanuel Ihemeje | Qualificazione | Q | 17,13 m | ||
Finale | 5º | 17,17 m | w | ||
Tobia Bocchi | Qualificazione | Eliminato | 16,58 m | ||
Getto del peso | Nick Ponzio | Qualificazione | Q | 21,35 m | |
Finale | 9º | 20,81 m | |||
Leonardo Fabbri | Qualificazione | Eliminato | 19,73 m | ||
Staffetta 4×100 m | Lorenzo Patta Filippo Tortu Fausto Desalu Chituru Ali |
Batteria | Eliminati | 38"74 | |
Staffetta 4×400 m | Lorenzo Benati Vladimir Aceti Brayan Lopez Edoardo Scotti |
Batteria | Eliminati | 3'03"43 |
Donne
[modifica | modifica wikitesto]Specialità | Atleta | Turno | Risultato | Prestazione | Note |
---|---|---|---|---|---|
100 m | Zaynab Dosso | Batteria | Q | 11"26 | |
Semifinale | Eliminata | 11"28 | |||
200 m | Dalia Kaddari | Batteria | Q | 22"75 | w |
Semifinale | Eliminata | 22"86 | |||
400 m | Alice Mangione | Batteria | Eliminata | 52"72 | |
800 m | Elena Bellò | Batteria | q | 2'02"78 | |
Semifinale | Eliminata | 2'00"34 | |||
1500 m | Gaia Sabbatini | Batteria | Q | 4'07"82 | |
Semifinale | Eliminata | dq | |||
Sintayehu Vissa | Batteria | Eliminata | 4'07"33 | ||
Federica Del Buono | Batteria | Eliminata | 4'08"42 | ||
100 m ostacoli | Elisa Maria Di Lazzaro | Batteria | Eliminata | 13"16 | |
400 m ostacoli | Ayomide Folorunso | Batteria | Q | 54"69 | |
Semifinale | Eliminata | 54"34 | |||
Rebecca Sartori | Batteria | q | 55"72 | ||
Semifinale | Eliminata | 55"90 | |||
Linda Olivieri | Batteria | q | 56"09 | ||
Semifinale | Eliminata | 56"04 | |||
Marcia 20 km | Valentina Trapletti | Finale | 8ª | 1h29'54" | |
Nicole Colombi | Finale | dq | |||
Salto in alto | Elena Vallortigara | Qualificazione | q | 1,93 m | |
Finale | Bronzo | 2,00 m | |||
Salto con l'asta | Roberta Bruni | Qualificazione | Eliminata | 4,35 m | |
Elisa Molinarolo | Qualificazione | Eliminata | 4,35 m | ||
Salto in lungo | Larissa Iapichino | Qualificazione | Eliminata | 6,60 m | |
Salto triplo | Ottavia Cestonaro | Qualificazione | Eliminata | 13,63 m | |
Lancio del disco | Daisy Osakue | Qualificazione | Eliminata | 56,74 m | |
Lancio del martello | Sara Fantini | Qualificazione | q | 72,38 m | |
Finale | 4º | 73,18 m | |||
Staffetta 4×100 m | Zaynab Dosso Dalia Kaddari Anna Bongiorni Vittoria Fontana |
Batteria | q | 42"71 | |
Finale | 8ª | 42"92 | |||
Staffetta 4×400 m | Anna Polinari Ayomide Folorunso Virginia Troiani Alice Mangione |
Batteria | q | 3'28"72 | |
Finale | 7ª | 3'26"45 |
Misti
[modifica | modifica wikitesto]Specialità | Atleta | Turno | Risultato | Prestazione | Note |
---|---|---|---|---|---|
Staffetta 4×400 m | Lorenzo Benati Ayomide Folorunso Brayan Lopez Alice Mangione |
Batteria | q | 3'13"89 | |
Finale | 7ª | 3'16"45 |
Note
[modifica | modifica wikitesto]- ^ Eugene, la squadra azzurra per i Mondiali, su fidal.it, 4 luglio 2022. URL consultato il 25 luglio 2022.