Campionati mondiali di nuoto in vasca corta 2021 - 50 metri dorso maschili
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Mondiali di nuoto in vasca corta di Abu Dhabi 2021 | ||
---|---|---|
Stile libero | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
800 m | donne | |
1500 m | uomini | |
Dorso | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Rana | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Farfalla | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Misti | ||
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
Staffette stile libero | ||
4×50 m | uomini | donne |
4×100 m | uomini | donne |
4×200 m | uomini | donne |
Staffette miste | ||
4×50 m | uomini | donne |
4×100 m | uomini | donne |
Staffette M/F | ||
4×50 m | stile libero | misti |
La gara di nuoto dei 50 metri dorso maschili dei Campionati mondiali di nuoto in vasca corta 2021 è stata disputata il 18 e 19 dicembre presso l'Etihad Arena ad Abu Dhabi negli Emirati Arabi Uniti.
Vi hanno preso parte 51 atleti provenienti da 43 nazioni.
Podio
[modifica | modifica wikitesto]Posizione | Atleta | Nazionalità |
---|---|---|
Kliment Kolesnikov | Fed. Russa Nuoto | |
Lorenzo Mora | Italia | |
Christian Diener | Germania |
Programma
[modifica | modifica wikitesto]Data | Ora | Turno |
---|---|---|
18 dicembre 2021 | 9:59 | Batterie |
18 dicembre 2021 | 11:38 | Spareggio batterie |
18 dicembre 2021 | 19:25 | Semifinali |
19 dicembre 2021 | 19:35 | Finale |
Record
[modifica | modifica wikitesto]Prima della manifestazione il record del mondo e il record dei campionati erano i seguenti.
22"22 | Florent Manaudou Francia |
6 dicembre 2014 Doha, Qatar | |
22"22 | Florent Manaudou Francia |
6 dicembre 2014 Doha, Qatar |
Risultati
[modifica | modifica wikitesto]Batterie
[modifica | modifica wikitesto]I primi 16 tempi accedono alle semifinali
Spareggio batterie
[modifica | modifica wikitesto]Pos | Corsia | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Alexis Santos | Portogallo | 23.41 | Q |
2 | 5 | Tomáš Franta | Rep. Ceca | 23.71 |
Semifinali
[modifica | modifica wikitesto]I primi 8 tempi accedono alla finale
Pos | Batt | Corsia | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 5 | Pavel Samusenko | Fed. Russa Nuoto | 22.74 | Q |
2 | 2 | 4 | Kliment Kolesnikov | Fed. Russa Nuoto | 22.78 | Q |
3 | 2 | 3 | Christian Diener | Germania | 22.89 | Q |
4 | 1 | 6 | Lorenzo Mora | Italia | 23.13 | Q |
4 | 2 | 5 | Shaine Casas | Stati Uniti | 23.13 | Q |
6 | 1 | 2 | Michele Lamberti | Italia | 23.15 | Q |
7 | 1 | 3 | Kacper Stokowski | Polonia | 23.17 | Q |
8 | 1 | 7 | Apostolos Christou | Grecia | 23.26 | Q |
9 | 1 | 1 | Robert Glință | Romania | 23.28 | |
10 | 1 | 8 | Alexis Santos | Portogallo | 23.35 | |
11 | 1 | 4 | Gabriel Fantoni | Brasile | 23.37 | |
12 | 2 | 2 | Jan Čejka | Rep. Ceca | 23.40 | |
13 | 2 | 6 | Guilherme Guido | Brasile | 23.51 | |
14 | 2 | 1 | Ole Braunschweig | Germania | 23.54 | |
15 | 2 | 8 | Simon Bucher | Austria | 23.58 | |
16 | 2 | 7 | Mohamed Samy | Egitto | 23.65 |
Finale
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
5 | Kliment Kolesnikov | Fed. Russa Nuoto | 22.66 | ||
3 | Lorenzo Mora | Italia | 22.90 | ||
6 | Christian Diener | Germania | 22.90 | ||
4 | 4 | Pavel Samusenko | Fed. Russa Nuoto | 22.93 | |
5 | 7 | Michele Lamberti | Italia | 22.94 | |
6 | 1 | Kacper Stokowski | Polonia | 22.98 | |
7 | 2 | Shaine Casas | Stati Uniti | 22.99 | |
8 | 8 | Apostolos Christou | Grecia | 23.08 |
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- (EN) Lista partenti ufficiale (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali batterie (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali spareggio batterie (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali semifinali (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali finale (PDF), su omegatiming.com.