Campionati europei di ciclismo su pista 2023 - Keirin femminile
Campionati europei di ciclismo su pista - Keirin femminile | |
---|---|
Competizione | Campionati europei di ciclismo su pista 2023 |
Sport | Ciclismo su pista |
Edizione | 14ª |
Organizzatore | UEC |
Date | 12 febbraio |
Luogo | Grenchen |
Discipline | Keirin femminile |
Impianto/i | Velodrome Suisse |
Cronologia della competizione | |
Europei su pista a Grenchen 2023 | ||||
---|---|---|---|---|
Cronometro | uomini | donne | ||
Keirin | uomini | donne | ||
Velocità | uomini | donne | ||
Velocità sq | uomini | donne | ||
Inseguimento ind | uomini | donne | ||
Inseguimento sq | uomini | donne | ||
Corsa a punti | uomini | donne | ||
Americana | uomini | donne | ||
Scratch | uomini | donne | ||
Omnium | uomini | donne | ||
Corsa eliminazione | uomini | donne |
Il keirin femminile ai Campionati europei di ciclismo su pista 2023 si svolse il 12 febbraio 2023 presso il Velodrome Suisse di Grenchen, in Svizzera.
Risultati
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno
[modifica | modifica wikitesto]Le prime di ogni batteria si qualificarono per il secondo turno, mentre le altre atlete passarono ai ripescaggi.[1]
- Batteria 1
Pos. | Atleta | Nazione | Note |
---|---|---|---|
1 | Mathilde Gros | Francia | Q |
2 | Sophie Capewell | Gran Bretagna | Q |
3 | Giada Capobianchi | Italia | |
4 | Urszula Łoś | Polonia | |
5 | Veronika Jaborníková | Rep. Ceca | |
6 | Hetty van de Wouw | Paesi Bassi | |
7 | Miglė Lendel | Lituania |
- Batteria 2
Pos. | Atleta | Nazione | Note |
---|---|---|---|
1 | Lea Friedrich | Germania | Q |
2 | Emma Finucane | Gran Bretagna | Q |
3 | Nicky Degrendele | Belgio | |
4 | Anna Jaborníková | Rep. Ceca | |
5 | Oleksandra Lohvynjuk | Ucraina | |
6 | Taky Marie-Divine Kouamé | Francia | |
7 | Miriam Vece | Italia |
- Batteria 3
Pos. | Atleta | Nazione | Note |
---|---|---|---|
1 | Steffie van der Peet | Paesi Bassi | Q |
2 | Emma Hinze | Germania | Q |
3 | Marlena Karwacka | Polonia | |
4 | Helena Casas | Spagna | |
5 | Orla Walsh | Irlanda | |
6 | Valerie Jenaer | Belgio | |
7 | Alla Bilec'ka | Ucraina |
Ripescaggi
[modifica | modifica wikitesto]Le prime due di ogni batteria si qualificarono per il secondo turno.[2]
- Batteria 1
Pos. | Atleta | Nazione | Note |
---|---|---|---|
1 | Giada Capobianchi | Italia | Q |
2 | Taky Marie-Divine Kouamé | Francia | Q |
3 | Alla Bilec'ka | Ucraina | |
4 | Orla Walsh | Irlanda | |
5 | Anna Jaborníková | Rep. Ceca |
- Batteria 2
Pos. | Atleta | Nazione | Note |
---|---|---|---|
1 | Marlena Karwacka | Polonia | Q |
2 | Helena Casas | Spagna | Q |
3 | Valerie Jenaer | Belgio | |
4 | Oleksandra Lohvynjuk | Ucraina | |
5 | Miglė Lendel | Lituania |
- Batteria 3
Pos. | Atleta | Nazione | Note |
---|---|---|---|
1 | Nicky Degrendele | Belgio | Q |
2 | Miriam Vece | Italia | Q |
3 | Hetty van de Wouw | Paesi Bassi | |
4 | Urszula Łoś | Polonia | |
5 | Veronika Jaborníková | Rep. Ceca |
Secondo turno
[modifica | modifica wikitesto]Le prime tre di ogni batteria si qualificarono per la finale dal 1º al 6º posto, tutte le altre per la finale dal 7º al 12º posto.[3]
- Batteria 1
Pos. | Atleta | Nazione | Note |
---|---|---|---|
1 | Emma Hinze | Germania | Q |
2 | Emma Finucane | Gran Bretagna | Q |
3 | Mathilde Gros | Francia | Q |
4 | Helena Casas | Spagna | |
5 | Giada Capobianchi | Italia | |
6 | Miriam Vece | Italia |
- Batteria 2
Pos. | Atleta | Nazione | Note |
---|---|---|---|
1 | Lea Friedrich | Germania | Q |
2 | Nicky Degrendele | Belgio | Q |
3 | Steffie van der Peet | Paesi Bassi | Q |
4 | Taky Marie-Divine Kouamé | Francia | |
5 | Marlena Karwacka | Polonia | |
6 | Sophie Capewell | Gran Bretagna |
Finali
[modifica | modifica wikitesto]- Finalina
Pos. | Atleta | Nazione | Note |
---|---|---|---|
7 | Marlena Karwacka | Polonia | |
8 | Helena Casas | Spagna | |
9 | Taky Marie-Divine Kouamé | Francia | |
10 | Sophie Capewell | Gran Bretagna | |
11 | Miriam Vece | Italia | |
12 | Giada Capobianchi | Italia |
- Finale
Pos. | Atleta | Nazione | Note |
---|---|---|---|
1 | Lea Friedrich | Germania | |
2 | Emma Finucane | Gran Bretagna | |
3 | Emma Hinze | Germania | |
4 | Steffie van der Peet | Paesi Bassi | |
5 | Nicky Degrendele | Belgio | |
6 | Mathilde Gros | Francia |
Note
[modifica | modifica wikitesto]- ^ Women's Keirin – First Round – Results, su tissottiming.com, 12 febbraio 2023. URL consultato il 12 febbraio 2023.
- ^ Women's Keirin – Repechage – Results, su tissottiming.com, 12 febbraio 2023. URL consultato il 12 febbraio 2023.
- ^ Women's Keirin – Second round – Results, su tissottiming.com, 12 febbraio 2023. URL consultato il 12 febbraio 2023.