Aberto de Tênis de Santa Catarina 2024 - Singolare maschile
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Aberto de Tênis de Santa Catarina 2024 Singolare maschile | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Vincitore | Enzo Couacaud | ||||||||||||||||
Finalista | João Lucas Reis da Silva | ||||||||||||||||
Punteggio | 3–6, 6–4, 7–6(1) | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Il singolare maschile del torneo di tennis professionistico Aberto de Tênis de Santa Catarina 2024, facente parte della categoria Challenger 75 nell'ambito dell'ATP Challenger Tour 2024, si è giocato dal 1° al 7 aprile a Florianópolis, in Brasile. Tra i partecipanti era assente Marcelo Tomás Barrios Vera, il detentore del titolo.
In finale Enzo Couacaud ha sconfitto João Lucas Reis da Silva con il punteggio di 3–6, 6–4, 7–6(1).
Teste di serie
[modifica | modifica wikitesto]- Thiago Monteiro (secondo turno)
- Francisco Comesaña (primo turno)
-
Felipe Meligeni Alves(ritirato) - Román Andrés Burruchaga (quarti di finale)
- Genaro Alberto Olivieri (secondo turno)
- Geoffrey Blancaneaux (secondo turno)
- Enzo Couacaud (campione)
- Liam Draxl (primo turno)
Qualificati
[modifica | modifica wikitesto]- Camilo Ugo Carabelli (semifinale)
- Daniel Cukierman (quarti di finale)
- Mateo Barreiros Reyes (secondo turno)
- Lorenzo Joaquín Rodríguez (secondo turno)
- Gabriel Roveri Sidney (primo turno)
- Paulo André Saraiva dos Santos (primo turno)
Lucky loser
[modifica | modifica wikitesto]- Daniel Dutra da Silva (secondo turno)
- Juan Carlos Prado Ángelo (quarti di finale)
Wildcard
[modifica | modifica wikitesto]- Pedro Boscardin Dias (primo turno)
- Gustavo Ribeiro de Almeida (primo turno)
- Nicolas Zanellato (primo turno)
Alternate
[modifica | modifica wikitesto]- Eduardo Ribeiro (primo turno)
- Gonzalo Villanueva (primo turno)
Special exempt
[modifica | modifica wikitesto]- Daniel Vallejo (primo turno)
Tabellone
[modifica | modifica wikitesto]Legenda
[modifica wikitesto]
|
|
|
Parte finale
[modifica | modifica wikitesto]Semifinali | Finale | ||||||||||||
Q | Camilo Ugo Carabelli | 4 | 3 | ||||||||||
João Lucas Reis da Silva | 6 | 6 | João Lucas Reis da Silva | 6 | 4 | 61 | |||||||
7 | Enzo Couacaud | 6 | 6 | 7 | Enzo Couacaud | 3 | 6 | 77 | |||||
Gianluca Mager | 2 | 4 |
Parte alta
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Quarti di finale | Semifinale | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | T Monteiro | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
B Bobrov | 2 | 4 | 1 | T Monteiro | 3 | 65 | |||||||||||||||||||||||||||
C Sánchez Jover | 5 | 1 | O Luz | 6 | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||
O Luz | 7 | 6 | O Luz | 6 | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | C Ugo Carabelli | 6 | 66 | 6 | Q | C Ugo Carabelli | 1 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | N Zanellato | 1 | 78 | 0 | Q | C Ugo Carabelli | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | PA Saraiva dos Santos | 6 | 64 | 3 | 6 | G Blancaneaux | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
6 | G Blancaneaux | 4 | 77 | 6 | Q | C Ugo Carabelli | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
LL | D Dutra da Silva | 4 | 77 | 6 | JL Reis da Silva | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Alt | G Villanueva | 6 | 65 | 2 | LL | D Dutra da Silva | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
P Sakamoto | 5 | 5 | JL Reis da Silva | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
JL Reis da Silva | 7 | 7 | JL Reis da Silva | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Alt | E Ribeiro | 62 | 2 | LL | JC Prado Ángelo | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | JC Prado Ángelo | 77 | 6 | LL | JC Prado Ángelo | 1 | 6 | 77 | |||||||||||||||||||||||||
A Weis | 4 | 6 | 4 | 6 | GA Olivieri | 6 | 4 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
6 | GA Olivieri | 6 | 4 | 6 |
Parte bassa
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Quarti di finale | Semifinale | ||||||||||||||||||||||||||||||
7 | E Couacaud | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
WC | G Ribeiro de Almeida | 4 | 2 | 7 | E Couacaud | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | G Roveri Sidney | 4 | 2 | Q | LJ Rodríguez | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | LJ Rodríguez | 6 | 6 | 7 | E Couacaud | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
JB Torres | 4 | 6 | 3 | 4 | RA Burruchaga | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
R Olivo | 6 | 2 | 6 | R Olivo | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
SE | D Vallejo | 3 | 4 | 4 | RA Burruchaga | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | RA Burruchaga | 6 | 6 | 7 | E Couacaud | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | L Draxl | 4 | 1 | G Mager | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
M Pucinelli de Almeida | 6 | 6 | M Pucinelli de Almeida | 6 | 1 | r | |||||||||||||||||||||||||||
G Bueno | 3 | 2 | G Mager | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||
G Mager | 6 | 6 | G Mager | 77 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | P Boscardin Dias | 0 | 3 | Q | D Cukierman | 62 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | D Cukierman | 6 | 6 | Q | D Cukierman | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | M Barreiros Reyes | 6 | 6 | Q | M Barreiros Reyes | 2 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
2 | F Comesaña | 4 | 3 |
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- Tabellone principale (PDF), su protennislive.com.
- Tabellone qualificazioni (PDF), su protennislive.com.