Volvo U.S. National Indoor 1986 Singolare | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Vincitore | Brad Gilbert | ||||||||||||||||
Finalista | Stefan Edberg | ||||||||||||||||
Punteggio | 7-5, 7-6 | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Il singolare del torneo di tennis Volvo U.S. National Indoor 1986, facente parte della categoria Grand Prix, ha avuto come vincitore Brad Gilbert che ha battuto in finale Stefan Edberg 7-5, 7-6.
Teste di serie
[modifica | modifica wikitesto]- Jimmy Connors (quarti di finale)
- Stefan Edberg (finale)
- Anders Järryd (semifinali)
- Kevin Curren (quarti di finale)
- Assente
- Anders Järryd (quarti di finale)
- Johan Kriek (quarti di finale)
- Assente
- Jimmy Arias (secondo turno)
- Assente
- Jan Gunnarsson (secondo turno)
- David Pate (terzo turno)
- Greg Holmes (terzo turno)
- Matt Anger (terzo turno)
- Peter Lundgren (terzo turno)
Tabellone
[modifica | modifica wikitesto]Legenda
[modifica wikitesto]
|
|
|
Finali
[modifica | modifica wikitesto]Semifinali | Finale | ||||||||||||
8 | Brad Gilbert | 6 | 6 | ||||||||||
3 | Anders Järryd | 3 | 0 | 8 | Brad Gilbert | 7 | 7 | ||||||
2 | Stefan Edberg | 4 | 7 | 6 | 2 | Stefan Edberg | 5 | 6 | |||||
Mikael Pernfors | 6 | 5 | 1 |
Parte alta
[modifica | modifica wikitesto]Sezione 1
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
Ramesh Krishnan | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Ramesh Krishnan | 3 | 6 | 6 | 1 | Jimmy Connors | 1 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Terry Moor | 6 | 4 | 4 | 1 | Jimmy Connors | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Pavel Složil | 7 | 3 | 6 | 15 | Matt Anger | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Guy Forget | 5 | 6 | 3 | Pavel Složil | 6 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
15 | Matt Anger | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
1 | Jimmy Connors | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
8 | Brad Gilbert | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
10 | Jimmy Arias | 6 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||
Marty Davis | 3 | 7 | 6 | Marty Davis | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Kelly Evernden | 6 | 6 | 3 | Marty Davis | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
John Sadri | 6 | 6 | 8 | Brad Gilbert | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Bud Schultz | 4 | 3 | John Sadri | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
8 | Brad Gilbert | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Sezione 2
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
Tim Wilkison | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Tim Wilkison | 6 | 6 | 3 | Anders Järryd | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Ricardo Acuña | 3 | 0 | 3 | Anders Järryd | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Steve Denton | 5 | 6 | 7 | 14 | Greg Holmes | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Jakob Hlasek | 7 | 3 | 6 | Steve Denton | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
14 | Greg Holmes | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
3 | Anders Järryd | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
6 | Paul Annacone | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||||
12 | Jan Gunnarsson | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
John Lloyd | 6 | 6 | John Lloyd | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Ben Testerman | 4 | 2 | John Lloyd | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
Marián Vajda | 6 | 6 | 6 | Paul Annacone | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Tom Gullikson | 2 | 1 | Marián Vajda | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
6 | Paul Annacone | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Parte bassa
[modifica | modifica wikitesto]Sezione 3
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
Tomm Warneke | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Sammy Giammalva | 6 | 6 | Sammy Giammalva | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Sergio Casal | 1 | 3 | Sammy Giammalva | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
Mikael Pernfors | 5 | 6 | 6 | Mikael Pernfors | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Ken Flach | 7 | 4 | 2 | Mikael Pernfors | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Thierry Tulasne | 6 | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
Mikael Pernfors | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
4 | Kevin Curren | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Marko Ostoja | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Marko Ostoja | 6 | 4 | 7 | 13 | David Pate | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Gary Donnelly | 4 | 6 | 5 | 13 | David Pate | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Mel Purcell | 7 | 6 | 4 | Kevin Curren | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Robert Seguso | 5 | 0 | Mel Purcell | 4 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | Kevin Curren | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Sezione 4
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
Larry Stefanki | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Larry Stefanki | 6 | 6 | 7 | 7 | Johan Kriek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Emilio Sánchez | 3 | 7 | 6 | 7 | Johan Kriek | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Michael Westphal | 6 | 6 | Michael Westphal | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Libor Pimek | 4 | 2 | Michael Westphal | 7 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Tomáš Šmíd | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
7 | Johan Kriek | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
2 | Stefan Edberg | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Lawson Duncan | 3 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Lawson Duncan | 6 | 7 | 16 | Peter Lundgren | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Tom Nijssen | 2 | 6 | 16 | Peter Lundgren | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Mike Leach | 7 | 6 | 2 | Stefan Edberg | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
H de la Peña | 5 | 4 | Mike Leach | 4 | 1R | ||||||||||||||||||||||||||||
2 | Stefan Edberg | 6 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- Tabelloni, su itftennis.com.