Tennis Channel Open 2003 Qualificazioni singolare | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Le qualificazioni del singolare del Tennis Channel Open 2003 sono state un torneo di tennis preliminare per accedere alla fase finale della manifestazione. I vincitori dell'ultimo turno sono entrati di diritto nel tabellone principale. In caso di ritiro di uno o più giocatori aventi diritto a questi sono subentrati i lucky loser, ossia i giocatori che hanno perso nell'ultimo turno ma che avevano una classifica più alta rispetto agli altri partecipanti che avevano comunque perso nel turno finale.
Le qualificazioni del torneo Tennis Channel Open 2003 prevedevano 32 partecipanti di cui 4 sono entrati nel tabellone principale.
Teste di serie
[modifica | modifica wikitesto]- Alexander Waske (secondo turno)
- Scott Draper (ultimo turno)
- Francisco Clavet (ultimo turno)
- Jack Brasington (ultimo turno)
- Jaymon Crabb (secondo turno)
- Dmitrij Tursunov (Qualificato)
- Harel Levy (Qualificato)
- Zack Fleishman (primo turno)
Qualificati
[modifica | modifica wikitesto]Tabellone
[modifica | modifica wikitesto]Legenda
[modifica wikitesto]
|
|
|
Sezione 1
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
1 | Alexander Waske | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||
Phillip Harboe | 4 | 6 | 4 | 1 | Alexander Waske | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||
Prakash Amritraj | 4 | 7 | 6 | Prakash Amritraj | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||
David Macpherson | 6 | 65 | 4 | Prakash Amritraj | 4 | 65 | ||||||||||||||
Jay Gooding | 6 | 6 | Jay Gooding | 6 | 7 | |||||||||||||||
Eric Basica | 3 | 3 | Jay Gooding | 6 | 6 | |||||||||||||||
5 | Jaymon Crabb | 4 | 7 | 6 | 5 | Jaymon Crabb | 2 | 3 | ||||||||||||
Keith From | 6 | 5 | 1 |
Sezione 2
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
2 | Scott Draper | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Pim Van Mele | 4 | 4 | 2 | Scott Draper | 6 | 6 | ||||||||||||||
K. J. Hippensteel | 4 | 6 | 6 | K. J. Hippensteel | 3 | 4 | ||||||||||||||
Brendan Evans | 6 | 3 | 1 | 2 | Scott Draper | 7 | 3 | 64 | ||||||||||||
Jeff Williams | 6 | 3 | 7 | 6 | Dmitrij Tursunov | 63 | 6 | 7 | ||||||||||||
Clint Letcher | 4 | 6 | 64 | Jeff Williams | 4 | 4 | ||||||||||||||
6 | Dmitrij Tursunov | 6 | 6 | 6 | Dmitrij Tursunov | 6 | 6 | |||||||||||||
Robert Yim | 1 | 1 |
Sezione 3
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
3 | Francisco Clavet | 6 | 64 | 6 | ||||||||||||||||
Carl-Philip Hagman | 4 | 7 | 1 | 3 | Francisco Clavet | 7 | 7 | |||||||||||||
Michael Joyce | 6 | 3 | Michael Joyce | 5 | 5 | |||||||||||||||
K. J. Weiss | 1 | 0r | 3 | Francisco Clavet | 2 | 2 | ||||||||||||||
Alexander Reichel | 6 | 7 | Giovanni Lapentti | 6 | 6 | |||||||||||||||
Scott Oudsema | 2 | 64 | Alexander Reichel | 4 | 0 | |||||||||||||||
Giovanni Lapentti | 7 | 6 | Giovanni Lapentti | 6 | 6 | |||||||||||||||
8 | Zack Fleishman | 62 | 4 |
Sezione 4
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
4 | Jack Brasington | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Michael Tebbutt | 64 | 4 | 4 | Jack Brasington | 6 | 6 | ||||||||||||||
Nenad Toroman | 6 | 6 | Nenad Toroman | 3 | 2 | |||||||||||||||
Alejandro Barragan | 1 | 1 | 4 | Jack Brasington | 4 | 3 | ||||||||||||||
Luke Shields | 7 | 6 | 7 | Harel Levy | 6 | 6 | ||||||||||||||
Daniel Homedes-Carballo | 5 | 2 | Luke Shields | 1 | 0 | |||||||||||||||
7 | Harel Levy | 6 | 6 | 7 | Harel Levy | 6 | 6 | |||||||||||||
Igor Levine | 0 | 1 |
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- Tabelloni, su itftennis.com.