St. Petersburg Open 1997 Qualificazioni singolare | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Le qualificazioni del singolare dello St. Petersburg Open 1997 sono state un torneo di tennis preliminare per accedere alla fase finale della manifestazione. I vincitori dell'ultimo turno sono entrati di diritto nel tabellone principale. In caso di ritiro di uno o più giocatori aventi diritto a questi sono subentrati i lucky loser, ossia i giocatori che hanno perso nell'ultimo turno ma che avevano una classifica più alta rispetto agli altri partecipanti che avevano comunque perso nel turno finale.
Le qualificazioni del torneo St. Petersburg Open 1997 prevedevano 32 partecipanti di cui 4 sono entrati nel tabellone principale.
Teste di serie
[modifica | modifica wikitesto]- Martin Sinner (secondo turno)
- Oleg Ogorodov (primo turno)
- Stefano Pescosolido (primo turno)
- Andrej Merinov (ultimo turno)
- Lars Rehmann (Qualificato)
- Olivier Delaître (Qualificato)
- Karsten Braasch (secondo turno)
- Frédéric Vitoux (primo turno)
Qualificati
[modifica | modifica wikitesto]Tabellone
[modifica | modifica wikitesto]Legenda
[modifica wikitesto]
|
|
|
Sezione 1
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
1 | Martin Sinner | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Philippe Kobzos | 6 | 1 | 1 | Martin Sinner | 4 | 3 | ||||||||||||||
Arnaud Clément | 5 | 6 | 6 | Arnaud Clément | 6 | 6 | ||||||||||||||
Rogier Wassen | 7 | 2 | 3 | Arnaud Clément | 6 | 6 | ||||||||||||||
Carsten Arriens | 7 | 6 | Carsten Arriens | 3 | 2 | |||||||||||||||
Sébastien Leblanc | 6 | 3 | Carsten Arriens | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||
Diego Nargiso | 6 | 6 | Diego Nargiso | 4 | 7 | 3 | ||||||||||||||
8 | Frédéric Vitoux | 1 | 3 |
Sezione 2
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
David Adams | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||
2 | Oleg Ogorodov | 4 | 6 | 3 | David Adams | 7 | 6 | |||||||||||||
Thierry Guardiola | 6 | 6 | Thierry Guardiola | 6 | 3 | |||||||||||||||
Stanislav Pribilov | 4 | 2 | David Adams | 7 | 6 | 4 | ||||||||||||||
Joost Winnink | 6 | 6 | Joost Winnink | 6 | 7 | 6 | ||||||||||||||
Giorgio Galimberti | 3 | 4 | Joost Winnink | 6 | 7 | |||||||||||||||
7 | Karsten Braasch | 6 | 6 | 7 | Karsten Braasch | 3 | 6 | |||||||||||||
Sergei Lubort | 2 | 1 |
Sezione 3
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
Patrick Baur | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Stefano Pescosolido | 4 | 2 | Patrick Baur | 6 | 6 | ||||||||||||||
Nebojša Đorđević | 6 | 6 | Nebojša Đorđević | 2 | 4 | |||||||||||||||
Denis Golovanov | 2 | 1 | Patrick Baur | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||
Nicklas Timfjord | 6 | 6 | 5 | Lars Rehmann | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||
João Cunha e Silva | 3 | 4 | Nicklas Timfjord | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||
5 | Lars Rehmann | 5 | 7 | 7 | 5 | Lars Rehmann | 4 | 6 | 6 | |||||||||||
Tomáš Catar | 7 | 5 | 6 |
Sezione 4
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
4 | Andrej Merinov | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Rolandas Muraska | 3 | 3 | 4 | Andrej Merinov | 6 | 6 | ||||||||||||||
Artem Derepasko | 6 | 6 | Artem Derepasko | 2 | 3 | |||||||||||||||
Andrey Pavlov | 2 | 1 | 4 | Andrej Merinov | 2 | 3 | ||||||||||||||
Aleksandar Kitinov | 7 | 6 | 6 | Olivier Delaître | 6 | 6 | ||||||||||||||
Julien Chauvin | 5 | 4 | Aleksandar Kitinov | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||
6 | Olivier Delaître | 6 | 6 | 6 | Olivier Delaître | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||
Maks Mirny | 3 | 1 |
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- Tabelloni, su itftennis.com.