fix. |
→Date: agg date. |
||
Riga 697: | Riga 697: | ||
|Secondo turno |
|Secondo turno |
||
|16 giugno [[2021]]<br/>([[Nyon]]) |
|16 giugno [[2021]]<br/>([[Nyon]]) |
||
|22 luglio [[2021]] |
|20-21-22 luglio [[2021]] |
||
|29 luglio [[2021]] |
|27-29 luglio [[2021]] |
||
|- |
|- |
||
|Terzo turno |
|Terzo turno |
Versione delle 16:14, 16 lug 2021
UEFA Europa Conference League 2021-2022 | |
---|---|
Competizione | UEFA Europa Conference League |
Sport | Calcio |
Edizione | 1ª |
Organizzatore | UEFA |
Date | dal 6 luglio 2021 al 25 maggio 2022 |
Partecipanti | 32 (181 alle qualificazioni) |
Sede finale | Arena Kombëtare (Tirana) |
Sito web | UEFA Europa Conference League |
Statistiche (al 15 luglio 2021) | |
Miglior marcatore | Stênio Júnior (4) |
Incontri disputati | 66 |
Gol segnati | 162 (2,45 per incontro) |
L'Arena Kombëtare di Tirana, sede della finale | |
La UEFA Europa Conference League 2021-2022 è l'edizione inaugurale della UEFA Europa Conference League, organizzata dalla UEFA. Il torneo è iniziato il 6 luglio 2021 e si concluderà il 25 maggio 2022 con la finale all'Arena Kombëtare di Tirana, in Albania. Sarà la prima finale di una competizione europea ad essere ospitata nel Paese balcanico.
Squadre partecipanti
Considerando i turni preliminari e il turno eliminatorio successivo alla fase a gironi, saranno in tutto 182 le squadre partecipanti alla UEFA Europa Conference League 2021-2022, provenienti da 55 paesi associati e membri della UEFA. Il ranking dei campionati europei è basato sul coefficiente UEFA, il quale determina il numero di squadre che avranno diritto di giocarsi e partecipare alla competizione. Questo è il numero di squadre che parteciperanno per ogni nazione:
Posizione della federazione in base al coefficiente UEFA per nazioni | Numero di squadre partecipanti |
---|---|
1-5 | 1 |
6-15 e 51-55 | 2 |
16-50[1] | 3 |
31[2] | 1 |
In aggiunta, 28 squadre eliminate nei turni preliminari di Europa League e Champions League verranno trasferite in Europa Conference League, mentre le 10 squadre sconfitte ai playoff di Europa League saranno qualificate automaticamente alla fase a gironi.
Squadre che accedono nel turno | Squadre provenienti dal turno precedente | Squadre provenienti da Champions League o Europa League | ||
---|---|---|---|---|
Primo turno | ||||
Secondo turno | Campioni |
| ||
Piazzate |
|
|
||
Terzo turno | Campioni |
|
| |
Piazzate |
|
|
||
Spareggi | Campioni |
|
| |
Piazzate |
|
|
| |
Fase a gironi |
|
| ||
Fase a eliminazione diretta | Spareggi |
|
| |
Ottavi di finale |
|
Ranking UEFA
Per la UEFA Europa Conference League 2021-2022, le associazioni avranno un numero di squadre determinato dal coefficiente UEFA del 2020, che prende in esame le loro prestazioni nelle competizioni europee dalla stagione 2015-2016 alla stagione 2019-2020.
Rank | Federazione | Coeff. | Squadre |
---|---|---|---|
1 | Spagna | 102.283 | 1 |
2 | Inghilterra | 90.462 | |
3 | Germania | 74.784 | |
4 | Italia | 70.653 | |
5 | Francia | 59.248 | |
6 | Portogallo | 49.449 | 2 |
7 | Russia | 45.549 | |
8 | Belgio | 37.900 | |
9 | Ucraina | 36.100 | |
10 | Paesi Bassi | 35.750 | |
11 | Turchia | 33.600 | |
12 | Austria | 32.925 | |
13 | Danimarca | 29.250 | |
14 | Scozia | 27.875 | |
15 | Repubblica Ceca | 27.300 | |
16 | Cipro | 26.750 | 3 |
17 | Svizzera | 26.400 | |
18 | Grecia | 26.300 | |
19 | Serbia | 25.500 |
Rank | Federazione | Coeff. | Squadre |
---|---|---|---|
20 | Croazia | 24.875 | 3 |
21 | Svezia | 22.750 | |
22 | Norvegia | 21.750 | |
23 | Israele | 19.250 | |
24 | Kazakistan | 19.250 | |
25 | Bielorussia | 18.875 | |
26 | Azerbaigian | 18.750 | |
27 | Bulgaria | 17.375 | |
28 | Romania | 16.700 | |
29 | Polonia | 16.625 | |
30 | Slovacchia | 15.875 | |
31 | Liechtenstein | 13.500 | 1 |
32 | Slovenia | 13.000 | 3 |
33 | Ungheria | 12.875 | |
34 | Lussemburgo | 8.000 | |
35 | Lituania | 7.875 | |
36 | Armenia | 7.625 | |
37 | Lettonia | 7.625 |
Rank | Federazione | Coeff. | Squadre |
---|---|---|---|
38 | Albania | 7.375 | 3 |
39 | Macedonia del Nord | 7.375 | |
40 | Bosnia ed Erzegovina | 6.875 | |
41 | Moldavia | 6.750 | |
42 | Irlanda | 6.700 | |
43 | Finlandia | 6.500 | |
44 | Georgia | 5.750 | |
45 | Malta | 5.750 | |
46 | Islanda | 5.375 | |
47 | Galles | 5.000 | |
48 | Irlanda del Nord | 4.875 | |
49 | Gibilterra | 4.750 | |
50 | Montenegro | 4.375 | |
51 | Estonia | 4.375 | 2 |
52 | Kosovo | 4.000 | |
53 | Fær Øer | 3.750 | |
54 | Andorra | 2.831 | |
55 | San Marino | 0.666 |
Squadre partecipanti
Tra parentesi viene indicata la modalità secondo cui le squadre hanno ottenuto la qualificazione.
- CW-CL-Vincitore della coppa nazionale o della coppa di lega
- PW-Vincitore degli spareggi
- RW-Vincitore della stagione regolare
- UCL-Squadre partecipanti provenienti dalla UEFA Champions League
- UEL-Squadre partecipanti provenienti dalla UEFA Europa League
- GS-Terze classificate nella fase a gironi
- PO-Perdenti nel turno degli spareggi
- Q3-Perdenti nel terzo turno
- Q2-Perdenti nel secondo turno
- Q1-Perdenti nel primo turno
- TP-Perdenti nel turno preliminare
Date
Il programma della competizione è il seguente.[5] Tutti i sorteggi saranno tenuti nel quartier generale dell'UEFA a Nyon, ad eccezione di quello per la fase a gironi; che si terrà in un luogo ancora da definire.
Fase | Turno | Sorteggio | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Qualificazioni | Primo turno | 15 giugno 2021 (Nyon) |
6-8 luglio 2021 | 13-15 luglio 2021 |
Secondo turno | 16 giugno 2021 (Nyon) |
20-21-22 luglio 2021 | 27-29 luglio 2021 | |
Terzo turno | 19 luglio 2021 (Nyon) |
5 agosto 2021 | 12 agosto 2021 | |
Spareggi | 2 agosto 2021 (Nyon) |
19 agosto 2021 | 26 agosto 2021 | |
Fase a gironi | Prima giornata | 27 agosto 2021 (da stabilire) |
16 settembre 2021 | |
Seconda giornata | 30 settembre 2021 | |||
Terza giornata | 21 ottobre 2021 | |||
Quarta giornata | 4 novembre 2021 | |||
Quinta giornata | 25 novembre 2021 | |||
Sesta giornata | 9 dicembre 2021 | |||
Fase a eliminazione diretta | Spareggi | 13 dicembre 2021 (Nyon) |
17 febbraio 2022 | 24 febbraio 2022 |
Ottavi di finale | 25 febbraio 2022 (Nyon) |
10 marzo 2022 | 17 marzo 2022 | |
Quarti di finale | 18 marzo 2022 (Nyon) |
7 aprile 2022 | 14 aprile 2022 | |
Semifinali | 28 aprile 2022 | 5 maggio 2022 | ||
Finale | 25 maggio 2022 all'Arena Kombëtare (Tirana) |
Partite
Qualificazioni
Primo turno di qualificazione
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Levadia Tallinn | 4 - 2 | St Joseph's | 3 - 1 | 1 - 1 |
Inter Turku | 1 - 3 | Puskás Akadémia | 1 - 1 | 0 - 2 |
Drita | 3 - 1 | Dečić | 2 - 1 | 1 - 0 |
Sūduva | 2 - 1 | Valmiera | 2 - 1 | 0 - 0 |
Birkirkara | 2 - 1 | La Fiorita | 1 - 0 | 1 - 1 |
Mons Calpe | 1 - 5 | FC Santa Coloma | 1 - 1 | 0 - 4 |
Velež Mostar | 4 - 2 | Coleraine | 2 - 1 | 2 - 1 |
Domžale | 2 - 1 | Swift Hesperange | 1 - 0 | 1 - 1 |
Shkupi | 3 - 1 | Llapi | 2 - 0 | 1 - 1 |
Tre Penne | 0 - 7 | Dinamo Batumi | 0 - 4 | 0 - 3 |
Partizani Tirana | 8 - 4 | Sfîntul Gheorghe | 5 - 2 | 3 - 2 |
Maribor | 2 - 0 | Urartu | 1 - 0 | 1 - 0 |
Podgorica | 1 - 3 | Laçi | 1 - 0 | 0 - 3 (dts) |
Milsami Orhei | 1 - 0 | Sarajevo | 0 - 0 | 1 - 0 |
Noah | 1 - 5 | KuPS | 1 - 0 | 0 - 5 |
Žilina | 6 - 3 | Dila Gori | 5 - 1 | 1 - 2 |
FH Hafnarfjörður | 3 - 1 | Sligo Rovers | 1 - 0 | 2 - 1 |
Paide | 1 - 4 | Śląsk Breslavia | 1 - 2 | 0 - 2 |
RFS Riga | 6 - 5 | KÍ Klaksvík | 2 - 3 | 4 - 2 (dts) |
Bala Town | 0 - 2 | Larne | 0 - 1 | 0 - 1 |
Fehérvár | 1 - 3 | Ararat | 1 - 1 | 0 - 2 |
Sutjeska | 2 - 1 | Gagra | 1 - 0 | 1 - 1 |
Sileks Kratovo | 1 - 2 | Petrocub Hîncești | 1 - 1 | 0 - 1 |
Široki Brijeg | 3 - 4 | Vllaznia | 3 - 1 | 0 - 3 |
Stjarnan | 1 - 4 | Bohemians | 1 - 1 | 0 - 3 |
Glentoran | 1 - 3 | The New Saints | 1 - 1 | 0 - 2 |
Sant Julià | 1 - 1 (3-5 dtr) | Gżira Utd | 0 - 0 | 1 - 1 (dts) |
Europa FC | 0 - 2 | Kauno Žalgiris | 0 - 0 | 0 - 2 |
Dundalk | 5 - 0 | Newtown | 4 - 0 | 1 - 0 |
Mosta | 3 - 4 | Spartak Trnava | 3 - 2 | 0 - 2 |
Liepāja | 5 - 2 | Struga | 1 - 1 | 4 - 1 |
RU Luxembourg | 2 - 5 | Breiðablik | 2 - 3 | 0 - 2 |
Honka | 3 - 1 | NSÍ Runavík | 0 - 0 | 3 - 1 |
Secondo turno di qualificazione
Terzo turno di qualificazione
Spareggi
UEFA Europa Conference League
Fase a gironi
Fase a eliminazione diretta
Spareggi
Ottavi di finale
Quarti di finale
Semifinale
Finale
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra |
---|
Note
- ^ a b c Ad eccezione del Liechtenstein.
- ^ Il Liechtenstein, 31º nel ranking, ha una sola squadra qualificata in quanto non ha un proprio campionato ma solamente la coppa nazionale.
- ^ a b Durante il sorteggio per il primo e il secondo turno di Champions League l'accoppiamento Slovan Bratislava–Shamrock Rovers è stato sorteggiato per saltare il secondo turno delle qualificazioni di Conference League e passare direttamente al terzo turno.
- ^ Vista la non conclusione del torneo, il Vaduz viene designato dalla LFV come rappresentante del Liechtenstein nelle competizioni europee, in qualità di vincitore dell'edizione 2018-19.
cfr. (DE) Auch 2021 kein Cupsieger, su lfv.li, 25 maggio 2021. - ^ (EN) UEFA Europa Conference League match and draw calendar, su uefa.com. URL consultato il 22 marzo 2021.