SMA Cup Sant'Elia 2012 Singolare | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Vincitore | María Teresa Torró Flor | ||||||||||||||||
Finalista | Tereza Mrdeža | ||||||||||||||||
Punteggio | 6-3, 6-0 | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Il singolare del torneo di tennis SMA Cup Sant'Elia 2012, facente parte della categoria ITF Women's Circuit, ha avuto come vincitrice María Teresa Torró Flor che ha battuto in finale Tereza Mrdeža 6-3, 6-0.
Teste di serie
[modifica | modifica wikitesto]- Julia Cohen (secondo turno)
- Assente
- Nastassja Burnett (quarti di finale)
- Elica Kostova (primo turno)
- Anna Floris (secondo turno)
- Margalita Chakhnašvili (semifinali)
- Tereza Mrdeža (finale)
- María Teresa Torró Flor (Campionessa)
Tabellone
[modifica | modifica wikitesto]Legenda
[modifica wikitesto]
|
|
|
Finale
[modifica | modifica wikitesto]Finale | ||||||
8 | María Teresa Torró Flor | 6 | 6 | |||
7 | Tereza Mrdeža | 3 | 0 |
Parte alta
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Quarti di finale | Semifinali | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Julia Cohen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Annalisa Bona | 2 | 2 | 1 | Julia Cohen | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Cristina Dinu | 6 | 6 | Cristina Dinu | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Carolina Pillot | 2 | 3 | Cristina Dinu | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||
Ioana Raluca Olaru | 6 | 2 | 6 | Ioana Raluca Olaru | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Alice Balducci | 2 | 6 | 4 | Ioana Raluca Olaru | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Anna Floris | 6 | 6 | 5 | Anna Floris | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Giulia Bruschi | 1 | 2 | Ioana Raluca Olaru | 7 | 3 | 65 | |||||||||||||||||||||||||||
Timea Bacsinszky | 4 | 6 | 6 | 7 | Tereza Mrdeža | 6(1) | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Elica Kostova | 6 | 4 | 3 | Timea Bacsinszky | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
G Gatto-Monticone | 6 | 6 | G Gatto-Monticone | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
V Ivachnenko | 3 | 3 | G Gatto-Monticone | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
Corinna Dentoni | 6 | 6 | 7 | Tereza Mrdeža | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Jelena Simic | 2 | 1 | Corinna Dentoni | 2 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
7 | Tereza Mrdeža | 6 | 6 | 7 | Tereza Mrdeža | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Claudia Giovine | 2 | 1 |
Parte bassa
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Quarti di finale | Semifinali | ||||||||||||||||||||||||||||||
6 | M Chakhnašvili | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Maria Sakkarī | 5 | 2 | 6 | M Chakhnašvili | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
A Moratelli | 3 | 7 | 7 | A Moratelli | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
D Papamichail | 6 | 68 | 63 | 6 | M Chakhnašvili | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
A Grymalska | 6 | 6 | 3 | N Burnett | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Marina Šamajko | 2 | 2 | A Grymalska | 6 | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
3 | N Burnett | 6 | 6 | 3 | N Burnett | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Laura Thorpe | 2 | 2 | 6 | M Chakhnašvili | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | M-T Torro-Flor | 6 | 6 | 8 | M-T Torro-Flor | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Gioia Barbieri | 1 | 2 | 8 | M-T Torro-Flor | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
C-A Mitu | 6 | 6 | C-A Mitu | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
Noel Scott | 4 | 3 | 8 | M-T Torro-Flor | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
M-È Pelletier | 6 | 6 | M-È Pelletier | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
Giulia Pairone | 1 | 1 | M-È Pelletier | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
M Zec Peškirič | 4 | 6 | 6 | M Zec Peškirič | 0 | 0R | |||||||||||||||||||||||||||
Vanda Lukács | 6 | 4 | 2 |
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- Tabelloni, su itftennis.com.