Qatar TotalEnergies Open 2024 Singolare | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Vincitore | Iga Świątek | ||||||||||||||||
Finalista | Elena Rybakina | ||||||||||||||||
Punteggio | 7-6(8), 6-2 | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Il singolare femminile del torneo di tennis professionistico Qatar TotalEnergies Open 2024, facente parte della categoria WTA 1000 nell'ambito del WTA Tour 2024, si gioca dall'11 al 17 febbraio 2024 a Doha, nel Qatar.
Iga Świątek era la detentrice del titolo delle ultime due edizioni e si è riconfermata nuovamente sconfiggendo in finale Elena Rybakina con il punteggio di 7-6(8), 6-2. Świątek è la prima giocatrice nella storia del torneo a vincerlo per ben tre volte, oltre a farlo consecutivamente.
Teste di serie
[modifica | modifica wikitesto]Le prime otto teste di serie hanno ricevuto un bye per il secondo turno.
- 1. Iga Świątek (Campionessa)
- 2. Coco Gauff (secondo turno)
- 3. Elena Rybakina (finale)
- 4. Ons Jabeur (secondo turno)
- 5. Zheng Qinwen (terzo turno)
- 6. Markéta Vondroušová (terzo turno)
- 7. Maria Sakkarī (secondo turno)
- 8. Jeļena Ostapenko (terzo turno)
- 9.
Barbora Krejčíková(ritirata) - 10. Beatriz Haddad Maia (primo turno)
- 11. Dar'ja Kasatkina (primo turno)
- 12. Ljudmila Samsonova (primo turno)
- 13. Veronika Kudermetova (primo turno)
- 14. Ekaterina Aleksandrova (terzo turno)
- 15. Caroline Garcia (primo turno)
- 16. Emma Navarro (terzo turno)
Wildcard
[modifica | modifica wikitesto]- Paula Badosa (secondo turno)
- Anna Kalinskaja (primo turno)
- Emma Raducanu (primo turno)
- Zeynep Sönmez (primo turno)
Ranking protetto
[modifica | modifica wikitesto]- Naomi Ōsaka (quarti di finale)
Qualificate
[modifica | modifica wikitesto]- Ėrika Andreeva (secondo turno)
- Danielle Collins (quarti di finale)
- Magdalena Fręch (primo turno)
- Nao Hibino (primo turno)
- Ashlyn Krueger (primo turno)
- Greet Minnen (secondo turno)
- Bernarda Pera (primo turno)
- Diana Šnaider (primo turno)
Lucky loser
[modifica | modifica wikitesto]- Viktorija Tomova (primo turno)
- Martina Trevisan (primo turno)
Tabellone
[modifica | modifica wikitesto]Legenda
[modifica wikitesto]
|
|
|
Parte finale
[modifica | modifica wikitesto]Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||||
1 | Iga Świątek | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Viktoryja Azaranka | 4 | 0 | 1 | Iga Świątek | w/o | |||||||||||||||
PR | Naomi Ōsaka | 66 | 65 | Karolína Plíšková | ||||||||||||||||
Karolína Plíšková | 7 | 7 | 1 | Iga Świątek | 7 | 6 | ||||||||||||||
Leylah Fernandez | 4 | 2 | 3 | Elena Rybakina | 68 | 2 | ||||||||||||||
3 | Elena Rybakina | 6 | 6 | 3 | Elena Rybakina | 6 | 6 | |||||||||||||
Anastasija Pavljučenkova | 7 | 6 | Anastasija Pavljučenkova | 2 | 4 | |||||||||||||||
Q | Danielle Collins | 5 | 4 |
Parte alta
[modifica | modifica wikitesto]Sezione 1
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | I Świątek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
S Cîrstea | 6 | 6 | S Cîrstea | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
S Stephens | 3 | 2 | 1 | I Świątek | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Ė Andreeva | 7 | 6 | 14 | E Aleksandrova | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | D Šnaider | 62 | 4 | Q | Ė Andreeva | 0 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
LL | V Tomova | 65 | 3 | 14 | E Aleksandrova | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
14 | E Aleksandrova | 7 | 6 | 1 | I Świątek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
10 | B Haddad Maia | 1 | 3 | V Azaranka | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Xin Wang | 6 | 6 | Xin Wang | 62 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | M Fręch | 3 | 6 | 3 | V Azaranka | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
V Azaranka | 6 | 3 | 6 | V Azaranka | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | E Raducanu | 0 | 66 | 8 | J Ostapenko | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
A Kalinina | 6 | 7 | A Kalinina | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
8 | J Ostapenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Sezione 2
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
4 | O Jabeur | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
L Curenko | 7 | 6 | L Curenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | Z Sönmez | 5 | 3 | L Curenko | |||||||||||||||||||||||||||||
A Rus | 5 | 6 | 65 | PR | N Ōsaka | w/o | |||||||||||||||||||||||||||
P Martić | 7 | 3 | 7 | P Martić | 3 | 69 | |||||||||||||||||||||||||||
PR | N Ōsaka | 7 | 6 | PR | N Ōsaka | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
15 | C Garcia | 5 | 4 | PR | N Ōsaka | 66 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | M Trevisan | 4 | 4 | Ka Plíšková | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
A Potapova | 6 | 6 | A Potapova | 1 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | A Kalinskaja | 6 | 63 | 4 | Ka Plíšková | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Ka Plíšková | 2 | 7 | 6 | Ka Plíšková | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | B Pera | 3 | 68 | L Nosková | 6 | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
L Nosková | 6 | 7 | L Nosková | 3 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
7 | M Sakkarī | 6 | 62 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||
Parte bassa
[modifica | modifica wikitesto]Sezione 3
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
5 | Q Zheng | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | N Hibino | 1 | 4 | M Linette | 2 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
M Linette | 6 | 6 | 5 | Q Zheng | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | A Krueger | 3 | 6 | 4 | L Fernandez | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | P Badosa | 6 | 4 | 6 | WC | P Badosa | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
L Fernandez | 7 | 7 | L Fernandez | 0 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
12 | L Samsonova | 5 | 64 | L Fernandez | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
16 | E Navarro | 6 | 7 | 3 | E Rybakina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
J Paolini | 3 | 5 | 16 | E Navarro | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
P Stearns | 2 | 3 | E Mertens | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
E Mertens | 6 | 6 | 16 | E Navarro | 1 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
V Gracheva | 1 | 1 | 3 | E Rybakina | 6 | 66 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
L Zhu | 6 | 6 | L Zhu | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
3 | E Rybakina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Sezione 4
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
6 | M Vondroušová | 6 | 0 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | G Minnen | 6 | 6 | Q | G Minnen | 2 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
T Maria | 1 | 1 | 6 | M Vondroušová | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
C Dolehide | 3 | 5 | A Pavljučenkova | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
M Kostjuk | 6 | 7 | M Kostjuk | 1 | r | ||||||||||||||||||||||||||||
A Pavljučenkova | 6 | 7 | A Pavljučenkova | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
11 | D Kasatkina | 2 | 62 | A Pavljučenkova | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
13 | V Kudermetova | 5 | 3 | Q | D Collins | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | D Collins | 7 | 6 | Q | D Collins | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
M Bouzková | 7 | 2 | 7 | M Bouzková | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
S Kenin | 5 | 6 | 5 | Q | D Collins | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
D Vekić | 5 | 1 | K Siniaková | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
K Siniaková | 7 | 6 | K Siniaková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
2 | C Gauff | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- Tabellone principale (PDF), su wtafiles.wtatennis.com.