Hamburg Masters 2004 Qualificazioni singolare | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Le qualificazioni del singolare dell'Hamburg Masters 2004 sono state un torneo di tennis preliminare per accedere alla fase finale della manifestazione. I vincitori dell'ultimo turno sono entrati di diritto nel tabellone principale. In caso di ritiro di uno o più giocatori aventi diritto a questi sono subentrati i lucky loser, ossia i giocatori che hanno perso nell'ultimo turno ma che avevano una classifica più alta rispetto agli altri partecipanti che avevano comunque perso nel turno finale.
Le qualificazioni del torneoHamburg Masters 2004 prevedevano 32 partecipanti di cui 8 sono entrati nel tabellone principale.
Teste di serie
[modifica | modifica wikitesto]- Olivier Rochus (Qualificato)
- Cyril Saulnier (Qualificato)
- Óscar Hernández (ultimo turno)
- Thierry Ascione (Qualificato)
- Àlex Corretja (Qualificato)
- Jan Vacek (primo turno)
- Lu Yen-hsun (primo turno)
- Stefan Koubek (primo turno)
- Alexander Waske (primo turno)
- Davide Sanguinetti (ultimo turno)
- Alex Bogomolov Jr. (ultimo turno)
- Albert Portas (Qualificato)
- Marc Rosset (ultimo turno)
- Jean-René Lisnard (ultimo turno)
- Stefano Pescosolido (ultimo turno)
- Nicolás Almagro (Qualificato)
Qualificati
[modifica | modifica wikitesto]Tabellone
[modifica | modifica wikitesto]Legenda
[modifica wikitesto]
|
|
|
Sezione 1
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
1 | Olivier Rochus | 6 | 6 | ||||||||||
Sebastian Rieschick | 4 | 1 | 1 | Olivier Rochus | 6 | 6 | |||||||
11 | Alex Bogomolov Jr. | 7 | 2 | 6 | 11 | Alex Bogomolov Jr. | 3 | 2 | |||||
Miša Zverev | 5 | 6 | 3 |
Sezione 2
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
2 | Cyril Saulnier | 7 | 6 | ||||||||||
Fernando Vicente | 5 | 4 | 2 | Cyril Saulnier | 6 | 6 | |||||||
13 | Marc Rosset | 7 | 6 | 13 | Marc Rosset | 2 | 4 | ||||||
Ivo Heuberger | 63 | 3 |
Sezione 3
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
3 | Óscar Hernández | 6 | 6 | ||||||||||
Dieter Kindlmann | 3 | 4 | 3 | Óscar Hernández | 5 | 5 | |||||||
16 | Nicolás Almagro | 7 | 6(1) | 7 | 16 | Nicolás Almagro | 7 | 7 | |||||
Björn Phau | 64 | 7 | 62 |
Sezione 4
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
4 | Thierry Ascione | 7 | 6 | ||||||||||
Răzvan Sabău | 5 | 1 | 4 | Thierry Ascione | 6 | 6 | |||||||
15 | Stefano Pescosolido | 6 | 6 | 15 | Stefano Pescosolido | 4 | 2 | ||||||
Bastian Gronefeld | 3 | 4 |
Sezione 5
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
5 | Àlex Corretja | 6 | 6 | ||||||||||
Danai Udomchoke | 4 | 4 | 5 | Àlex Corretja | 7 | 7 | |||||||
10 | Davide Sanguinetti | 6 | 6 | 10 | Davide Sanguinetti | 68 | 63 | ||||||
Markus Hantschk | 4 | 1 |
Sezione 6
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
Andreas Seppi | 4 | 6 | 6 | ||||||||||
6 | Jan Vacek | 6 | 4 | 4 | Andreas Seppi | 65 | 6 | 6 | |||||
Alexander Waske | 7 | 7 | Alexander Waske | 7 | 4 | 2 | |||||||
9 | Marc López | 65 | 64 |
Sezione 7
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
František Čermák | 7 | 6 | |||||||||||
7 | Lu Yen-hsun | 5 | 2 | František Čermák | 3 | 66 | |||||||
12 | Albert Portas | 6 | 6 | 12 | Albert Portas | 6 | 7 | ||||||
Jean-Claude Scherrer | 0 | 4 |
Sezione 8
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
Julian Knowle | 7 | 6 | |||||||||||
8 | Stefan Koubek | 5 | 2 | Julian Knowle | 6 | 6 | |||||||
14 | Jean-René Lisnard | 2 | 6 | 6 | 14 | Jean-René Lisnard | 4 | 1 | |||||
Francesco Aldi | 6 | 4 | 3 |
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- Tabelloni, su itftennis.com. URL consultato il 17 aprile 2013 (archiviato dall'url originale il 12 agosto 2014).