La Zona Asia/Oceania (Asia and Oceania Zone) è una delle tre divisioni zonali della Coppa Davis 2007. Essa è a sua volta suddivisa in quattro gruppi :Gruppo I, Gruppo II, Gruppo III, Gruppo IV.
Gruppo I
[modifica | modifica wikitesto]Play-off 2º turno 21-23 settembre |
Play-off 1º turno 6-8 aprile |
1º turno 9-11 febbraio |
2º turno 6-9 aprile | |||||||||||||||||
Taipei, Taiwan (Sintetico indoor) | ||||||||||||||||||||
S | Thailandia | 3 | ||||||||||||||||||
Taipei, Taiwan (Sintetico indoor) | Taipei Cinese | 2 | Osaka, Giappone (Sintetico indoor) | |||||||||||||||||
Taipei Cinese | 3 | S | Thailandia | 0 | ||||||||||||||||
Cina | 2 | Pechino, Cina (Cemento indoor) | S | Giappone | 5 | |||||||||||||||
S | Giappone | 4 | ||||||||||||||||||
Almaty, Kazakistan (Cemento indoor) | Cina | 1 | ||||||||||||||||||
Cina | 2 | |||||||||||||||||||
Kazakistan | 3 | Namangan, Uzbekistan (Terra indoor) | ||||||||||||||||||
Uzbekistan | 4 | |||||||||||||||||||
Almaty, Kazakistan (Cemento indoor) | S | India | 1 | Seul, Corea del Sud (Cemento) | ||||||||||||||||
S | India | 3 | Uzbekistan | 0 | ||||||||||||||||
Kazakistan | 2 | Chuncheon, Corea del Sud (Sintetico indoor) | S | Corea del Sud | 5 | |||||||||||||||
Kazakistan | 0 | |||||||||||||||||||
S | Corea del Sud | 5 | ||||||||||||||||||
Cina retrocessa al Group II della Coppa Davis 2008. |
Giappone e Corea del Sud ammesse ai World Group Play-off. |
Gruppo II
[modifica | modifica wikitesto]Play-off 6-8 aprile |
1º turno 9-11 febbraio |
2º turno 6-8 aprile |
3º turno 21-23 settembre | |||||||||||||||||
Manila, Filippine (Cemento) | ||||||||||||||||||||
S | Pakistan | 1 | ||||||||||||||||||
Apia, Samoa (Cemento) | Filippine | 4 | Auckland, Nuova Zelanda (outdoor carpet) | |||||||||||||||||
S | Pakistan | 2 | Filippine | 4 | ||||||||||||||||
Oceania Pacifica | 3 | Dunedin, Nuova Zelanda (Sintetico indoor) | S | Nuova Zelanda | 1 | |||||||||||||||
S | Nuova Zelanda | 5 | ||||||||||||||||||
Oceania Pacifica | 0 | Mishref, Kuwait (Cemento) | ||||||||||||||||||
Filippine | 5 | |||||||||||||||||||
Kuwait City, Kuwait (Cemento) | S | Kuwait | 0 | |||||||||||||||||
Iran | 1 | |||||||||||||||||||
Teheran, Iran (Terra) | S | Kuwait | 4 | Mishref, Kuwait (Cemento) | ||||||||||||||||
Iran | 2 | S | Kuwait | 4 | ||||||||||||||||
Hong Kong | 3 | Causeway Bay, Indonesia (Cemento) | S | Indonesia | 1 | |||||||||||||||
Hong Kong | 2 | |||||||||||||||||||
S | Indonesia | 3 | ||||||||||||||||||
Pakistan e Iran retrocesse al Group III della Coppa Davis 2008. |
Filippine promossa al Group I della Coppa Davis 2008. |
Gruppo III
[modifica | modifica wikitesto]Località: Sri Lanka Tennis Association, Colombo, Sri Lanka (Cemento)
Data: 16-22 luglio
Pool A | LIB | UAE | SIN | KSA | Pool B | OMA | SRI | VIE | MAS | |||
1 | Libano (3-0) | 3-0 | 3-0 | 2-1 | 1 | Oman (3-0) | 2-1 | 2-1 | 2-1 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | Emirati Arabi Uniti (2-1) | 0-3 | 2-1 | 2-1 | 2 | Sri Lanka (2-1) | 1-2 | 2-1 | 2-1 | |||
3 | Singapore (1-2) | 0-3 | 1-2 | 2-1 | 3 | Vietnam (1-2) | 1-2 | 1-2 | 2-1 | |||
4 | Arabia Saudita (0-3) | 1-2 | 1-2 | 1-2 | 4 | Malaysia (0-3) | 1-2 | 1-2 | 1-2 |
1°-4° Play-off | OMA | LIB | SRI | UAE | 5°-8° Play-off | VIE | MAS | SIN | KSA | |||
1 | Oman (2-1, 6r) | 1-2 | 2-1 | 3-0 | 1 | Vietnam (3-0) | 2-1 | 2-1 | 2-1 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | Libano (2-1, 6r) | 2-1 | 1-2 | 3-0 | 2 | Malaysia (2-1) | 1-2 | 3-0 | 2-1 | |||
3 | Sri Lanka (2-1, 5r) | 1-2 | 2-1 | 2-1 | 3 | Singapore (1-2) | 1-2 | 0-3 | 2-1 | |||
4 | Emirati Arabi Uniti (0-3) | 0-3 | 0-3 | 1-2 | 4 | Arabia Saudita (0-3) | 1-2 | 1-2 | 1-2 |
- Oman e Libano promosse al Gruppo II della Coppa Davis 2008.
- Singapore e Arabia Saudita retrocesse nel Gruppo IV della Coppa Davis 2008.
Gruppo IV
[modifica | modifica wikitesto]Località: Theinbyu Tennis Plaza, Yangon, Birmania (Cemento)
Data: 9-13 maggio
Pool A | TJK | BAN | TKM | JOR | BRN | Pool B | SYR | MYA | QAT | IRQ | BRU | |||
1 | Tagikistan (4-0) | 3-0 | 3-0 | 2-1 | 2-1 | 1 | Siria (4-0) | 3-0 | 3-0 | 3-0 | 3-0 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | Bangladesh (3-1) | 0-3 | 2-1 | 3-0 | 3-0 | 2 | Birmania (3-1) | 0-3 | 3-0 | 3-0 | 3-0 | |||
3 | Turkmenistan (2-2) | 0-3 | 1-2 | 2-1 | 2-1 | 3 | Qatar (2-2) | 0-3 | 0-3 | 2-1 | 3-0 | |||
4 | Giordania (1-3) | 1-2 | 0-3 | 1-2 | 2-1 | 4 | Iraq (1-3) | 0-3 | 0-3 | 1-2 | 3-0 | |||
5 | Bahrein (0-4) | 1-2 | 0-3 | 1-2 | 1-2 | 5 | Brunei (0-4) | 0-3 | 0-3 | 0-3 | 0-3 |
- Tajikistan e Siria promossa al Gruppo III della Coppa Davis 2008.
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- (EN) Sito ufficiale Davis Cup, su daviscup.com.