La gara di slalom parallelo femminile ai campionati del mondo di snowboard 2013 si è svolta a Stoneham il 27 gennaio 2013, con la partecipazione di 45 atlete da 19 nazioni.
Risultati
[modifica | modifica wikitesto]Qualificazione
[modifica | modifica wikitesto]Le atlete hanno effettuato due discese, una sul percorso blu e una sul percorso rosso. Le 16 con la somma dei tempi migliore si sono qualificate per la fase finale.
Pos. | # | Nome | Nazione | Blu | Rosso | Totale | Distacco | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Amelie Kober | Germania | 39"52 | 37"04 | 1'16"56 | Q | |
2 | 5 | Patrizia Kummer | Svizzera | 39"10 | 38"45 | 1'17"55 | +0"99 | Q |
3 | 7 | Hilde Katrine Engeli | Norvegia | 39"45 | 38"65 | 1'18"10 | +1"54 | Q |
4 | 6 | Alëna Zavarzina | Russia | 37"37 | 40"74 | 1'18"11 | +1"55 | Q |
5 | 9 | Ekaterina Tudegeševa | Russia | 39"83 | 38"28 | 1'18"11 | +1"55 | Q |
6 | 11 | Marion Kreiner | Austria | 39"82 | 38"35 | 1'18"17 | +1"61 | Q |
7 | 2 | Julia Dujmovits | Austria | 38"09 | 40"14 | 1'18"23 | +1"67 | Q |
8 | 4 | Stefanie Müller | Svizzera | 38"22 | 40"35 | 1'18"57 | +2"01 | Q |
9 | 10 | Isabella Laböck | Germania | 37"95 | 41"05 | 1'19"00 | +2"44 | Q |
10 | 15 | Natal'ja Soboleva | Russia | 40"15 | 39"03 | 1'19"18 | +2"62 | Q |
11 | 17 | Sabine Schöffmann | Austria | 38"92 | 40"31 | 1'19"23 | +2"67 | Q |
12 | 12 | Svetlana Boldykova | Russia | 38"78 | 40"50 | 1'19"28 | +2"72 | Q |
13 | 14 | Tomoka Takeuchi | Giappone | 39"31 | 39"97 | 1'19"28 | +2"72 | Q |
14 | 29 | Nadya Ochner | Italia | 40"02 | 39"42 | 1'19"44 | +2"88 | Q |
15 | 16 | Claudia Riegler | Austria | 38"77 | 41"19 | 1'19"96 | +3"40 | Q |
16 | 27 | Nicolien Sauerbreij | Paesi Bassi | 40"38 | 39"71 | 1'20"09 | +3"53 | Q |
17 | 10 | Selina Jörg | Germania | 41"11 | 39"14 | 1'20"25 | +3"69 | |
18 | 25 | Ester Ledecká | Rep. Ceca | 40"24 | 40"01 | 1'20"25 | +3"69 | |
19 | 3 | Caroline Calvé | Canada | 39"46 | 40"84 | 1'20"30 | +3"74 | |
20 | 19 | Madeline Wiencke | Stati Uniti | 40"33 | 39"97 | 1'20"30 | +3"74 | |
21 | 26 | Yvonne Schütz | Svizzera | 39"39 | 40"98 | 1'20"37 | +3"81 | |
22 | 36 | Glorija Kotnik | Slovenia | 39"49 | 41"36 | 1'20"85 | +4"29 | |
23 | 30 | Eri Yanetani | Giappone | 39"31 | 41"79 | 1'21"10 | +4"54 | |
24 | 28 | Ariane Lavigne | Canada | 39"04 | 42"35 | 1'21"39 | +4"83 | |
25 | 20 | Corinna Boccacini | Italia | 39"57 | 42"26 | 1'21"83 | +5"27 | |
26 | 32 | Valerija Coj | Kazakistan | 40"12 | 41"71 | 1'21"83 | +5"27 | |
27 | 24 | Andrea Christine Tribus | Italia | 40"42 | 41"52 | 1'21"94 | +5"38 | |
28 | 34 | Ekaterina Zav'jalova | Canada | 40"11 | 41"88 | 1'21"99 | +5"43 | |
29 | 22 | Aleksandra Król | Polonia | 40"71 | 41"98 | 1'22"69 | +6"13 | |
30 | 33 | Weronika Biela | Polonia | 41"66 | 41"60 | 1'23"26 | +6"70 | |
31 | 21 | Annamari Čundak | Ucraina | 44"10 | 39"29 | 1'23"39 | +6"83 | |
32 | 31 | Nathalie Desmares | Francia | 43"25 | 41"11 | 1'24"36 | +7"80 | |
33 | 18 | Jeong Hae-rim | Corea del Sud | 40"84 | ||||
34 | 43 | Li Xiaotong | Cina | 43"53 | ||||
35 | 38 | Oksana Dmytriv | Ucraina | 43"55 | ||||
36 | 42 | Xu Xiaoxiao | Cina | 44"64 | ||||
37 | 45 | Lu Wenping | Cina | 45"62 | ||||
38 | 44 | Vanda Viszlay | Ungheria | 46"01 | ||||
39 | 40 | Marieke Sauerbreij | Paesi Bassi | 47"31 | ||||
40 | 41 | Niu Jiaqi | Cina | 47"39 | ||||
37 | Lynn Ott | Stati Uniti | DNF | |||||
35 | Karolina Sztokfisz | Polonia | DNF | |||||
39 | Shin Da-Hae | Corea del Sud | DSQ | |||||
23 | Marianne Leeson | Canada | DSQ | |||||
8 | Anke Karstens | Germania | DSQ |
Fase finale
[modifica | modifica wikitesto]Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | |||||||||||
A Kober | ||||||||||||||
N Sauerbreij | DSQ | |||||||||||||
A Kober | ||||||||||||||
I Laböck | +1"35 | |||||||||||||
S Müller | +0"40 | |||||||||||||
I Laböck | ||||||||||||||
A Kober | +2"58 | |||||||||||||
E Tudegeševa | ||||||||||||||
E Tudegeševa | ||||||||||||||
S Boldykova | +1"74 | |||||||||||||
E Tudegeševa | ||||||||||||||
T Takeuchi | +1"28 | |||||||||||||
A Zavarzina | DSQ | |||||||||||||
T Takeuchi | ||||||||||||||
E Tudegeševa | ||||||||||||||
P Kummer | +1"82 | |||||||||||||
H Engeli | ||||||||||||||
N Ochner | +0"61 | |||||||||||||
H Engeli | ||||||||||||||
M Kreiner | DSQ | |||||||||||||
M Kreiner | ||||||||||||||
S Schöffmann | DSQ | |||||||||||||
H Engeli | +1"01 | |||||||||||||
P Kummer | Finale per il terzo posto | |||||||||||||
J Dujmovits | DSQ | |||||||||||||
N Soboleva | ||||||||||||||
N Soboleva | +1"21 | A Kober | ||||||||||||
P Kummer | H Engeli | DSQ | ||||||||||||
P Kummer | ||||||||||||||
C Riegler | +1"33 | |||||||||||||
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- Risultati ufficiali, su data.fis-ski.com.