ATP Bologna Outdoor 1998 Qualificazioni singolare | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Le qualificazioni del singolare dell'ATP Bologna Outdoor 1998 sono state un torneo di tennis preliminare per accedere alla fase finale della manifestazione. I vincitori dell'ultimo turno sono entrati di diritto nel tabellone principale. In caso di ritiro di uno o più giocatori aventi diritto a questi sono subentrati i lucky loser, ossia i giocatori che hanno perso nell'ultimo turno ma che avevano una classifica più alta rispetto agli altri partecipanti che avevano comunque perso nel turno finale.
Le qualificazioni del torneo ATP Bologna Outdoor 1998 prevedevano 19 partecipanti di cui 4 sono entrati nel tabellone principale.
Teste di serie
[modifica | modifica wikitesto]- Jose Imaz-Ruiz (Qualificato)
- João Cunha e Silva (ultimo turno)
- David Sánchez (Qualificato)
- Oscar Serrano-Gamez (Qualificato)
- Andrej Merinov (ultimo turno)
- Răzvan Sabău (ultimo turno)
- Joan Balcells (ultimo turno)
- Emanuel Couto (Qualificato)
Qualificati
[modifica | modifica wikitesto]Tabellone
[modifica | modifica wikitesto]Legenda
[modifica wikitesto]
|
|
|
Sezione 1
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
1 | Jose Imaz-Ruiz | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Herbert Wiltschnig | 6 | 0 | 1 | |||||||||||||||||
1 | Jose Imaz-Ruiz | 5 | 7 | 7 | ||||||||||||||||
Alberto Albertini | 6 | 6 | 7 | Joan Balcells | 7 | 5 | 6 | |||||||||||||
Jack Waite | 3 | 3 | Alberto Albertini | 4 | 4 | |||||||||||||||
7 | Joan Balcells | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Sezione 2
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
2 | João Cunha e Silva | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Matteo Valdesalici | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
2 | João Cunha e Silva | 6 | 5 | 5 | ||||||||||||||||
8 | Emanuel Couto | 3 | 7 | 7 | ||||||||||||||||
Marco Pontarin | 5 | 4 | ||||||||||||||||||
8 | Emanuel Couto | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Sezione 3
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
3 | David Sánchez | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||
Roberto Godi | 3 | 6 | 7 | Roberto Godi | 6 | 1 | 5 | |||||||||||||
Eric Taino | 6 | 3 | 5 | 3 | David Sánchez | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||
Daniele Balducci | 6 | 6 | 6 | Răzvan Sabău | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||
Ruben Fernandez-Gil | 2 | 2 | Daniele Balducci | 6r | ||||||||||||||||
6 | Răzvan Sabău | 7 | ||||||||||||||||||
Sezione 4
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
4 | Oscar Serrano-Gamez | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Gabrio Castrichella | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
4 | Oscar Serrano-Gamez | 7 | 6 | |||||||||||||||||
5 | Andrej Merinov | 6 | 1 | |||||||||||||||||
Mauro Sussan | 1 | 0 | ||||||||||||||||||
5 | Andrej Merinov | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- Tabelloni, su itftennis.com. URL consultato il 6 agosto 2013 (archiviato dall'url originale il 16 marzo 2016).