Coppa Davis 2004 Zona Asia/Oceania
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
La Zona Asia/Oceania (Asia and Oceania Zone) è una delle tre divisioni zonali nell'ambito della Coppa Davis 2004.
Gruppo I
[modifica | modifica wikitesto]Play-off 2º turno 24-26 settembre |
Play-off 1º turno 9-11 aprile |
1º turno 6-8 febbraio |
2º turno 9-11 aprile | |||||||||||||||||
Nonthaburi, Thailandia (Cemento indoor) | ||||||||||||||||||||
S | Thailandia | 5 | ||||||||||||||||||
Kaohsiung, Taiwan (Cemento) | Pakistan | 0 | Bangkok, Thailandia (Cemento indoor) | |||||||||||||||||
Pakistan | 0 | S | Thailandia | 4 | ||||||||||||||||
Taipei Cinese | 5 | Kaohsiung, Taiwan (Cemento) | S | Uzbekistan | 1 | |||||||||||||||
S | Uzbekistan | 4 | ||||||||||||||||||
Islamabad, Pakistan (Terra) | Taipei Cinese | 1 | ||||||||||||||||||
Pakistan | 3 | |||||||||||||||||||
Nuova Zelanda | 2 | Giacarta, Indonesia (Cemento) | ||||||||||||||||||
Indonesia | 2 | |||||||||||||||||||
Giacarta, Indonesia (Cemento) | S | Giappone | 3 | Osaka, Giappone (Cemento) | ||||||||||||||||
Indonesia | 5 | S | Giappone | 3 | ||||||||||||||||
Nuova Zelanda | 0 | Invercargill, Nuova Zelanda (Sintetico indoor) | S | India | 2 | |||||||||||||||
Nuova Zelanda | 2 | |||||||||||||||||||
S | India | 3 | ||||||||||||||||||
Nuova Zelanda retrocessa al Group II della Coppa Davis 2005. |
Thailandia e Giappone ammesse ai World Group Play-off. |
Gruppo II
[modifica | modifica wikitesto]Play-off 9-11 aprile |
1º turno 6-8 febbraio |
2º turno 9-11 aprile |
3º turno 24-26 settembre | |||||||||||||||||
Kuala Lumpur, Malaysia (Cemento indoor) | ||||||||||||||||||||
S | Corea del Sud | 5 | ||||||||||||||||||
Tehran, Iran (Terra) | Malaysia | 0 | Pusan, Corea del Sud (Cemento) | |||||||||||||||||
Malaysia | 1 | S | Corea del Sud | 5 | ||||||||||||||||
Iran | 4 | Beirut, Libano (Sintetico indoor) | S | Libano | 0 | |||||||||||||||
S | Libano | 3 | ||||||||||||||||||
Iran | 2 | Nanchino, Cina (Cemento) | ||||||||||||||||||
S | Corea del Sud | 2 | ||||||||||||||||||
Manila, Filippine (Terra indoor) | S | Cina | 3 | |||||||||||||||||
Filippine | 1 | |||||||||||||||||||
Manila, Filippine (Terra indoor) | S | Cina | 4 | Nanchino, Cina (Cemento indoor) | ||||||||||||||||
Filippine | 4 | S | Cina | 5 | ||||||||||||||||
S | Hong Kong | 1 | Causeway Bay, Hong Kong (Cemento) | Kuwait | 0 | |||||||||||||||
S | Hong Kong | 1 | ||||||||||||||||||
Kuwait | 3 | |||||||||||||||||||
Malesia e Hong Kong retrocesse al Group III della Coppa Davis 2005. |
Cina promossa al Group I della Coppa Davis 2005. |
Gruppo III
[modifica | modifica wikitesto]Località: Phu Tho Tennis Centre, Ho Chi Minh City, Vietnam (Cemento)
Data: 5-11 aprile
Gruppo A | KAZ | TJK | QAT | OMA | Gruppo B | POC | VIE | BRN | SYR | |||
1 | Kazakistan (3-0) | 3-0 | 3-0 | 3-0 | 1 | Oceania Pacifica (3-0) | 2-1 | 3-0 | 3-0 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | Tagikistan (2-1) | 0-3 | 3-0 | 3-0 | 2 | Vietnam (2-1) | 1-2 | 2-1 | 3-0 | |||
3 | Qatar (1-2) | 0-3 | 0-3 | 3-0 | 3 | Bahrein (1-2) | 0-3 | 1-2 | 2-1 | |||
4 | Oman (0-3) | 0-3 | 0-3 | 0-3 | 4 | Siria (0-3) | 0-3 | 0-3 | 1-2 |
1°-4° Play-off | KAZ | POC | VIE | TJK | 5th-8th Play-off | BRN | QAT | OMA | SYR | |||
1 | Kazakistan (3-0) | 2-1 | 3-0 | 3-0 | 1 | Bahrein (3-0) | 2-1 | 3-0 | 2-1 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | Pacific Oceania (2-1) | 1-2 | 2-1 | 2-1 | 2 | Qatar (2-1) | 1-2 | 3-0 | 3-0 | |||
3 | Vietnam (1-2) | 0-3 | 1-2 | 2-0 | 3 | Oman (1-2) | 0-3 | 0-3 | 2-1 | |||
4 | Tagikistan (0-3) | 0-3 | 1-2 | 0-2 | 4 | Siria (1-2) | 1-2 | 0-3 | 1-2 |
- Kazakhstan e Oceania Pacifica promosse al Gruppo II della Coppa Davis 2005.
- Oman e Siria retrocesse nel Gruppo IV della Coppa Davis 2005.
Gruppo IV
[modifica | modifica wikitesto]Località: Al Hussein Sport City, Amman, Giordania (Cemento)
Data: 5-11 aprile
|
|
- Arabia Saudita e Sri Lanka promosse al Gruppo III della Coppa Davis 2005.
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- (EN) Sito ufficiale Davis Cup, su daviscup.com.